editor

প্রকাশিত: ৫:২৯ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ১৩, ২০২০

আনফরের ভাঙ্গা নদীতে কখন হবে সেতু সেই সপ্ন দেখছে সাধারন মানুষ

আনফরের ভাঙ্গা নদীতে কখন হবে সেতু সেই সপ্ন দেখছে সাধারন মানুষ

আজিজুর রহমান

সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার পর্যটনক্ষেত ১নংরুস্তুমপুর ইউনিয়নের আনফরের ভাঙ্গা নদীর উপর ব্রিজ নির্মাণের সপ্ন দেখার শেষ নেই সর্ব শ্রনীর মানুষের । দেশ বিদেশের ভ্রমণ প্রিয় মানুষেরা বিছনাকান্দি পর্যটনকেন্দ্রে ঘুরতে আসলেই উপভোগ করতে হয় আনফরের ভাঙ্গা নদী নামক খেয়াঘাটের স্থান।  স্বাধীনতার পুর্ব থেকে আনফরের ভাঙ্গা নদীর  উপর ব্রিজ নির্মাণের দাবি জানিয়ে আসছেন স্থানীয়রা। ব্রিজের আশায় চলে যায় স্বাধীনতার পর প্রায় ৪৮বছর। দেশ স্বাধীন হওয়ার পর স্থানীয় এলাকাবাসী আনফরের ভাঙ্গা নদীর উপর ব্রিজ নির্মাণের স্বপ্ন দেখা শুরু করেন কিন্তু সপ্ন সপ্নই রয়ে গেল বাস্তবে আর পরিনত হল না। দেশ স্বাধীন হওয়ার পর আসার আশায় চলে যায় আরো ৪৮ বছর তবুও সপ্ন দেখা থেমে যায়নি ব্রিজ নির্মাণ ও হয়নি।

বাংলাদেশ  স্বাধীন হওয়ার পর প্রথম বারের মতো সিলেট-৪ আসন থেকে নির্বাচিত জন প্রতিনিধি এবার সরকারের প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী হিসেবে জায়গা করে নেন। মন্ত্রীত্ব পাওয়ার পর স্থানীয় এলাকাবাসী পুনরায় নতুন করে আনফরের ভাঙ্গা নদীর  উপর ব্রিজ নির্মাণের স্বপ্ন দেখা শুরু করেছে কখন হবে সেতু সেই দিন গুনছে সর্বশ্রনীর জনতা।

স্থানীয় এলাকাবাসী জানান, আনফরের ভাঙ্গা নদীর  উপর ব্রিজ না থাকায় গোয়াইনঘাট উপজেলার পর্যটনক্ষেত ১নংরুস্তমপুর ইউনিয়নের বগাইয়া, বিছনাকান্দি, ভীতরগুল, দমদমা,তুরুং, ঝারিখালকান্দিসহ  কয়েকটি গ্রামের কয়েক হাজার মানুষ সড়ক পথে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন রয়েছে। স্কুল, কলেজ ও বিভন্ন সরকারি/বেসরকারি প্রতিষ্টানে পড়ুয়া সহস্রাধিক শিক্ষার্থী প্রতিদিন নিজ প্রতিষ্টানে যেতে আনফরের ভাংগ্গা নদী নৌকা যোগে পারাপার হতে হয়।বিভিন্ন সময় এক সাথে শতাধিক শিক্ষার্থী জড়ো হয় নদীটি পারাপারের জন্য এবং নৌকায় একসাথে সবাই উঠার কারণে নদীর  মধ্যেখানে নৌকা ডুবিরও ঘটনা ঘটে নৌকা ডুবে অনেকের মৃত্যু হয়েছে বলে জানান।

বঙ্গবীর এম এ জি ওসমানী  উচ্চবিদ্যালয়,  কুনকিরি উচ্চ বিদ্যালয়,রুস্তুমপুর কলেজ, গোয়াইনঘাট সরকারি কলেজসহ ওইসব প্রতিষ্টানে গমনকারী শিক্ষার্থীরা আনফরের ভাঙ্গা নদীতে  ব্রিজ না থাকায় , সঠিক সময়ে ছাত্র,ছাত্রী রা কলেজে পৌছাতে পারেনা বিদায় লেখা পড়ার চরম ব্যাঘাত ঘটছে।

১নংরুস্তুমপুর ইউনিয়ন বগাইয়া হাওর ছরারপার গ্রামের শিক্ষানবিশ আইনজীবী মমিনুলইসলাম স্বপন বলেন,ব্রিজটি আমাদের জন্য খুবই জরুরী।এটা হলে আমরা অনেক উপকৃত হব।এজন্য মন্ত্রী মহোদয়সহ অন্যান্যদের সার্বিক সহযোগিতা কামনা করছি।

বিছনাকান্দি  গ্রামের ১নংরুস্তুমপুর ইউনিয়ন আওয়ামীলীগ নেতা দেলোয়ার হোসেন জানান, আমি যখন অনেক ছোট তখন থেকে শুনে যাচ্ছি একমাত্র দাবি আনফরের ভাংগ্গা নদীতে  ব্রিজ চাই। আমি ও এসব এলাকার জনগনের সাথে একমত পোষণ করে বলছি আমরা ব্রিজ চাই।

ভীতরগুল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সালাউদ্দীন সরকার জানান আনফরের ভাংগ্গা নদীতে ব্রিজ না থাকার কারনে আফিসিয়াল কোন জরুরী কাজে উপজেলায়/সিলেট  সহরে সময়মত যেতে পারি না।তিনিও এলাকার জনগণের সাথে একমত করে বলেন আনফরের ভাঙ্গা নদীতে ব্রিজ চাই।

সেই সাথে আনফরের ভাংগ্গা নদীতে  ব্রিজ নির্মাণ করে সরকারের উন্নয়ন পরিক্রমায় উক্ত অঞ্চলের মানুষকে সম্পৃক্ত করতে সরকারের প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী ইমরান আহমদ এমপির হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন এলাকাবাসী।

Sharing is caring!


সর্বশেষ সংবাদ

নোয়াপাতন বায়তুন নুর জামে মসজিদের ভূমি উদ্ধারের দাবীতে মানববন্ধন

নোয়াপাতন বায়তুন নুর জামে মসজিদের ভূমি উদ্ধারের দাবীতে মানববন্ধন

বালাগঞ্জ উপজেলার ৫নং বালাগঞ্জ সদর ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ডের নোয়াপাতন বায়তুন নুর জামে মসজিদের ভূমি উদ্ধারের দাবীতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন। সোমবার (১৬

ড. ইউনূসের সাথে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিশ্বখ্যাত শেফ টমি মিয়ার বৈঠক অনুষ্ঠিত

ড. ইউনূসের সাথে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিশ্বখ্যাত শেফ টমি মিয়ার বৈঠক অনুষ্ঠিত

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে বৈঠক করেছেন লন্ডনের দ্য ডরচেস্টার হোটেলে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিশ্বখ্যাত শেফ টমি

ড: মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে বাংলাদেশী কমিউনিটি নেতৃবৃন্দের সাক্ষাৎ, প্রবাসীদের বিভিন্ন দাবি-দাওয়া পেশ

ড: মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে বাংলাদেশী কমিউনিটি নেতৃবৃন্দের সাক্ষাৎ, প্রবাসীদের বিভিন্ন দাবি-দাওয়া পেশ

বাংলাদেশ সরকারের প্রধান উপদেষ্টা নোবেল বিজয়ী ডঃ মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে সাক্ষাৎ করেছেন বাংলাদেশী কমিউনিটি নেতৃবৃন্দ। বৃহস্পতিবার (১২ জুন) বিকাল ৫টায়

বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলে খেলার উদ্দেশ্যে ট্রায়ালে ডাক পেয়ে হামজা চৌধুরীর মতো এবার সিলেট এসে পৌঁছালেন ইংল্যান্ডের পিপি রেঞ্জার্স ক্লাবের

বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল ট্রায়ালে চান্স পেয়ে সিলেট আসলেন যুক্তরাজ্য প্রবাসী ফুটবলার

বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল ট্রায়ালে চান্স পেয়ে সিলেট আসলেন যুক্তরাজ্য প্রবাসী ফুটবলার

বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল টিমে ট্রায়ালে চান্স পেয়ে নিজ দেশের সিলেট বিমানবন্দরে আসলেন যুক্তরাজ্য প্রবাসী ফুটবলার তানভীর আহমদ। আজ সোমবার (১৬জুন)

সিলেটের নরশিংটিলা পঞ্চায়েত কমিটি গঠন : সভাপতি মঈনুল, সাধারণ সম্পাদক দিপু

সিলেটের নরশিংটিলা পঞ্চায়েত কমিটি গঠন : সভাপতি মঈনুল, সাধারণ সম্পাদক দিপু

সিলেট নগরীর ৯নং ওয়ার্ডের নরশিংটিলা পঞ্চায়েত কমিটি গঠন করা হয়েছে। শনিবার (১৪ জুন) রাত ৯টায় সংগঠনের স্থায়ী কার্যালয়ে এডহক কমিটির

ছাত্র মজলিস ১নং জালালাবাদ ইউনিয়ন শাখার কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

ছাত্র মজলিস ১নং জালালাবাদ ইউনিয়ন শাখার কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র মজলিস জালালাবাদ থানার আওতাধীন ১নং জালালাবাদ ইউনিয়ন শাখার কর্মী সমাবেশ রবিবার (১৫ জুন) বিকেল ৩টায় সংগঠনের অস্থায়ী

সিলেটে অ্যাডভান্সড ফিজিও কেয়ারের উদ্বোধন উপলক্ষ্যে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও থেরাপি প্রদান

সিলেটে অ্যাডভান্সড ফিজিও কেয়ারের উদ্বোধন উপলক্ষ্যে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও থেরাপি প্রদান

সিলেট নগরীর শিবগঞ্জে অ্যাডভান্সড ফিজিও কেয়ারের উদ্যোগে ২ দিনব্যাপী বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ফিজিওথেরাপি প্রদান করা হয়েছে। রবিবার (১৫ জুন)