editor

প্রকাশিত: ২:৩৯ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২৮, ২০২০

ডিসেম্বর পর্যন্ত কিস্তি শোধ না করলেও ঋণখেলাপি করা যাবে না

ডিসেম্বর পর্যন্ত কিস্তি শোধ না করলেও ঋণখেলাপি করা যাবে না

ডেস্ক রিপোর্ট:-

করোনা মহামারীর কারণে দেশের অর্থনীতির সঙ্কটকালীন ব্যাংকের ঋণগ্রহীতাদের জন্য যে বিশেষ সুবিধা দেয়া হয়েছিল, সেই সুবিধার মেয়াদ আরও বাড়ানো হয়েছে।

আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত কোনো ঋণগ্রহীতা ঋণ শোধ করতে না পারলেও তাকে খেলাপির তালিকায় দেখানো যাবে না বলে নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। যা আগে এই সুবিধার মেয়াদ ছিল ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত।

সোমবার সব তফসিলি ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীদের কাছে বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ থেকে পাঠানো এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলারে এ নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়ের কোনো কিস্তি পরিশোধ না করলেও ঋণগ্রহীতা খেলাপি হিসেবে বিবেচিত হবেন না। এ সময়ের মধ্যে ঋণ/বিনিয়োগের ওপর কোনোরকম দণ্ড, সুদ বা অতিরিক্ত ফি (যে নামেই অভিহিত করা হোক না কেন) আরোপ করা যাবে না।

সার্কুলারে বলা হয়, বাংলাদেশের অর্থনীতিতে করোনাভাইরাসের নেতিবাচক প্রভাব বিবেচনায় ঋণ শ্রেণীকরণের বিষয়ে এ বিশেষ ছাড় দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। কোভিড-১৯ এর কারণে অর্থনীতির অধিকাংশ খাতই ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং এর নেতিবাচক প্রভাব দীর্ঘায়িত হওয়ার আশঙ্কা থাকায় অনেক শিল্প, সেবা ও ব্যবসা খাত তাদের স্বাভাবিক কার্যক্রম পরিচালনা করতে পারছে না। এই পরিস্থিতি বিবেচনায় এবং ঋণগ্রহীতার ব্যবসায় কোভিড-১৯ এর নেতিবাচক প্রভাব সহনীয় মাত্রায় রাখার লক্ষ্যে ঋণ পরিশোধসূচি নির্ধারণ ও শ্রেণীকরণের নীতিমালা নির্ধারণ করা হয়েছে।

নতুন নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ১ জানুয়ারি ঋণ/বিনিয়োগের শ্রেণিমান যা ছিল, আগামী ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়ে উক্ত ঋণ/বিনিয়োগ তদাপেক্ষা বিরূপমানে শ্রেণিকরণ করা যাবে না। তবে কোনো ঋণ/বিনিয়োগের শ্রেণিমানের উন্নতি হলে তা যথাযথ নিয়মে শ্রেণিকরণ করা যাবে। কোনো গ্রাহক স্বেচ্ছায় মেয়াদি ঋণ (স্বল্পমেয়াদি কৃষি ঋণ ও ক্ষুদ্রঋণসহ) কিস্তি পরিশোধ এবং চলতি ও তলবি ঋণ পরিশোধের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট গ্রাহককে উৎসাহিত করার লক্ষ্যে ব্যাংক কর্তৃক যৌক্তিক রিবেট সুবিধা প্রদান করা যাবে। কিস্তি পরিশোধের জন্য বর্ধিত সময়ের সুবিধাপ্রাপ্ত ঋণের ওপর আরোপিত সুদ আয় খাতে স্থানান্তরকরণ এবং ঋণের বিপরীতে প্রভিশন সংরক্ষণের বিষয়ে পরে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করা হবে।

Sharing is caring!


আর্কাইভ

May 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

সর্বশেষ সংবাদ

নার্সিং পেশাকে আদর্শ পেশা হিসেবে প্রতিষ্ঠা করতে হবে: কয়েস লোদী

নার্সিং পেশাকে আদর্শ পেশা হিসেবে প্রতিষ্ঠা করতে হবে: কয়েস লোদী

সিলেট মহানগর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ও আল-আমিন এসোসিয়েটস প্রাইভেট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক রেজাউল হাসান কয়েস লোদী বলেছেন, নার্সদের কারণে স্বাস্থ্য

গোলাপগঞ্জ থেকে সাংবাদিক আতার ছেলে রেজাউর রহমান রনিকে পাওয়া গেছে

গোলাপগঞ্জ থেকে সাংবাদিক আতার ছেলে রেজাউর রহমান রনিকে পাওয়া গেছে

মিডিয়ায় সংবাদ প্রকাশের পর সিলেটের গোলাপগঞ্জ থেকে সিনিয়র ফটো সাংবাদিক আতাউর রহমান আতার নিখোঁজ ছেলে রেজাউর রহমান রনিকে পাওয়া গেছে।

সিলেটে স্পোর্টস ফর ডেভেলপমেন্ট শীর্ষক কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

সিলেটে স্পোর্টস ফর ডেভেলপমেন্ট শীর্ষক কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় ও ইউনিসেফের যৌথ উদ্যোগে দুই ঘন্টাব্যাপী স্পোর্টস ফর ডেভেলপমেন্ট শীর্ষক কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার (১২ মে)

ফ্যাসিস্ট হাসিনার পতনে প্রবাসী বিএনপি নেতাকর্মীরা নির্ভীকভাবে আন্দোলন করেছেন: এম এ মালিক

ফ্যাসিস্ট হাসিনার পতনে প্রবাসী বিএনপি নেতাকর্মীরা নির্ভীকভাবে আন্দোলন করেছেন: এম এ মালিক

যুক্তরাজ্য বিএনপির সভাপতি ও বিএনপির চেয়ারপার্সন এর উপদেষ্টা, সিলেট-৩ (দক্ষিণ সুরমা, ফেঞ্চুগঞ্জ ও বালাগঞ্জ) আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী আলহাজ্ব এম

ইসরাইল ও ভারতের পণ্য বর্জন করুন : মুফতী আব্দুল কারীম হাক্কানী

ইসরাইল ও ভারতের পণ্য বর্জন করুন : মুফতী আব্দুল কারীম হাক্কানী

বাংলাদেশ জাতীয় ফতওয়া বোর্ড সিলেট বিভাগের চেয়ারম্যান শায়েখ মুফতী আব্দুল কারীম হাক্কানী সিরাজী আল-হানাফী বলেছেন, ইসরাইলের বিনেয়ামিন সরকার বিগত এক

শ্রেণী পরিবর্তন সহ রাস্তা সংস্কারের দাবিতে জৈন্তিয়া কেন্দ্রীয় পরিষদের স্মারকলিপি প্রদান

শ্রেণী পরিবর্তন সহ রাস্তা সংস্কারের দাবিতে জৈন্তিয়া কেন্দ্রীয় পরিষদের স্মারকলিপি প্রদান

গাজী বুরহান উদ্দিন-কানাইঘাট রাস্তা দ্রুত সংস্কারসহ আঞ্চলিক মহাসড়কে উন্নীতকরণের দাবীতে সিলেটের জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়

নারীদের জন্য খাদ্যর বিনিময়ে শিক্ষা ব্যবস্থা নিশ্চিত করেছিলেন বেগম খালেদা জিয়া : খন্দকার মুক্তাদির

নারীদের জন্য খাদ্যর বিনিময়ে শিক্ষা ব্যবস্থা নিশ্চিত করেছিলেন বেগম খালেদা জিয়া : খন্দকার মুক্তাদির

বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেছেন, দেশের নারীদের অগ্রগতির জন্য নিরলস ভাবে কাজ করেছেন বিএনপির চেয়ারপার্সন সাবেক সফল প্রধানমন্ত্রী

ফটো জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন সিলেটের নির্বাচনী মনোনয়নপত্র জমা প্রদান

ফটো জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন সিলেটের নির্বাচনী মনোনয়নপত্র জমা প্রদান

বাংলাদেশ ফটো জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন (বিপিজেএ) সিলেট বিভাগীয় কমিটির নির্বাচনী তফসিল অনুসারে মনোনয়ন জমা প্রদান করা হয়েছে। সোমবার (১২ মে) এসোসিয়েশনের