fbpx

Daily Sylheter Somoy

প্রকাশিত: ২:২১ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ৭, ২০২০

তাহিরপুরে পর্যটনের উন্নয়নে নেই দৃশ্যমান উদ্যোগ

তাহিরপুরে পর্যটনের উন্নয়নে নেই দৃশ্যমান উদ্যোগ

অবকাঠামো সংকট, অনুন্নত যোগাযোগ ব্যবস্থাসহ নানা সমস্যার সমাধান কয়েক যুগেও না হওয়ায় সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলায় পর্যটনশিল্প ব্যাহত হচ্ছে। প্রকৃতির সৌন্দর্য আর পরিবেশবান্ধব পর্যটনের অপার সম্ভাবনা থাকলেও আগত পর্যটকদের জন্য কোন ধরনের সুযোগ সুবিধা গড়ে উঠেনি আজও। শুধু আশার বাণীতেই রয়েই গেছে। নেই কোন দৃশ্যমান উদ্যোগ। ফলে এখানকার পর্যটনস্পট গুলো থেকে বিমুখ হচ্ছে দর্শনার্থী ও দেশ-বিদেশী পর্যটক।

জানা যায়, উপজেলার ইতিহাস, ঐতিহ্য, প্রকৃতি, জীববৈচিত্র্যে ভরপুর ভারতীয় মেঘালয় পাহাড়ঘেষা মিঠাপানির টাঙ্গুয়ার হাওর, স্বচ্ছ নীল জলের শহীদ সিরাজ লেক (লাইমস্টোন লেক/নীলাদ্রি), রুপের রানী যাদুকাটা নদী, আইফেল টাওয়ার খ্যাত বারিক্কার টিলা বা বারেকটিলায় ও শিমুল বাগান যা পর্যটকদের হৃদয়স্পর্শ করে। প্রকৃতির সৌন্দর্যমন্ডিত স্পটগুলোকে ঘিরে সারা বছরই হাজার হাজার পর্যটকদের আগমন ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। কিন্তু এখন পর্যন্ত পর্যটকদের সাথে অবকাঠামোগত সুযোগ সুবিধা গড়ে উঠেনি।

এর ফলে পর্যটকদের থাকা, খাওয়া, আবাসন, নিরাপত্তা ও প্রাণহানির ঘটনাসহ নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়। এদিকে হাওরের প্রকৃতির সৌন্দর্যকে ঘিরে একটি পরিবেশবান্ধব পর্যটনের ব্যাপক সম্ভাবনা থাকার কারণে পর্যটক উন্নয়নে বার বার সমস্যা চিহ্নিত করলেও সমাধানে নেই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কার্যকর উদ্যোগ।

সচেতন জেলাবাসী জানান, হই হচ্ছে বলেই পার হয়েছে একযুগ। কাগজে কলমেই আটকে আছে। শুধু আশ্বাসেই, সমাধানে নেই বাস্তব কোন পদক্ষেপ। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ২০১০ সালের ১০ নভেম্বরে তাহিরপুরে উপজেলায় শনির হাওর সংলগ্ন সদর ইউনিয়ন পরিষদের সামনে অনুষ্ঠিত জনসভায় টাঙ্গুয়ার হাওর, বারেক টিলা, ট্যাকেরঘাটসহ এ অঞ্চলে পর্যটন শিল্প উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি দেন। কিন্তু এখন পর্যন্ত এ ব্যাপারে কোন কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।

টাঙ্গুয়ার হাওর পাড়ের বাসিন্দা আবজল আহমেদ জানান, পূর্বে পর্যটকদের আগমন না থাকলেও প্রকৃতির সৌন্দর্য উপভোগ করতে প্রকৃতিপ্রেমীদের আগমন এখন ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। এখনই আগত পর্যটক ও দর্শনার্থীদের জন্য সরকারি ও বেসরকারি উদ্যোগে স্বাভাবিক সড়ক যোগাযোগ সুবিধা, প্রয়োজনীয় অবকাঠামোগত উন্নয়ন পরিকল্পনা ও তা বাস্তবায়ন করার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা প্রয়োজন। না হলে পর্যটকের আগমন কমে যাবে।

আগত পর্যটক আরিফুল মিয়াসহ অনেকেই জানান, এই উপজেলার প্রতিটি সড়কে চরম দুর্ভোগের শিকার হয়ে পর্যটন স্পটগুলোতে আসতে হয়েছে। আর নেই টুরিস্ট পুলিশ। ফলে আগত পর্যটকগণ সারাক্ষণই নিরাপত্তাহীনতায় থাকেন।

তাহিরপুর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান করুনা সিন্ধু চৌধুরী বাবুল জানান, টাঙ্গুয়ার নৈসর্গিক সৌন্দর্য বিশ্বের বুকে পর্যটন শিল্পে নতুন মাত্রা যুক্ত করেছে। হাওর অঞ্চলে পর্যটন সমস্যা এবং সম্ভাবনা নিয়ে গবেষণা করে যুগোপযোগী কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা এখন সময়ের দাবিতে পরিণত হয়েছে।

সুনামগঞ্জের জেলা প্রশাসক আব্দুল আহাদ জানান, সুনামগঞ্জ জেলাকে কিভাবে আগত পর্যটকদের সাথে সড়ক যোগাযোগের উন্নয়নসহ পর্যটনবান্ধব করা যায় তা গুরুত্ব দিয়ে দেখা হচ্ছে।

Sharing is caring!


সর্বশেষ সংবাদ

সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশন সিলেট মহানগর শাখার কার্যকরী কমিটির অনুমোদন

সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশন সিলেট মহানগর শাখার কার্যকরী কমিটির অনুমোদন

সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশন সিলেট মহানগর শাখার ২০২৪-২০২৫ সালের কার্যকরী কমিটির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (৬ ডিসেম্বর) গণমাধ্যমে প্রেরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে

আগামী ২০৪১ সালের মধ্যে শেখ হাসিনা উন্নত-সমৃদ্ধ-স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলবেন: সাবেক শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ

আগামী ২০৪১ সালের মধ্যে শেখ হাসিনা উন্নত-সমৃদ্ধ-স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলবেন: সাবেক শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ

আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মনোনীত নৌকা প্রতীকের প্রার্থী সাবেক শিক্ষামন্ত্রী ও বর্তমান এমপি নুরুল ইসলাম নাহিদের

সিলেটে বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রী দিবস পালিত

সিলেটে বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রী দিবস পালিত

সিলেটে নিযুক্ত ভারতের সহকারী হাইকমিশনার নীরাজ কুমার জয়সাওয়াল বলেছেন, ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক শুধু কূটনৈতিক, রাজনৈতিক আর অর্থনৈতিক নয়। আমাদের দুদেশের সম্পর্ক

সিলেটে সাড়ে ৬ লক্ষ টাকার ভারতীয় চিনি জব্দ

সিলেটে সাড়ে ৬ লক্ষ টাকার ভারতীয় চিনি জব্দ

সিলেট মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) অভিযানে অবৈধভাবে আমদানি শুল্ক ফাঁকি দিয়ে ভারত থেকে নিয়ে আসা ৬ লক্ষ ৭২ হাজার টাকা

কমরেড ধীরেন সিংহ ছিলেন একজন আদর্শিক নেতা: ব্যারিস্টার আরশ আলী

কমরেড ধীরেন সিংহ ছিলেন একজন আদর্শিক নেতা: ব্যারিস্টার আরশ আলী

গণতন্ত্রী পার্টির কেন্দ্রীয় সভাপতি ব্যারিস্টার আরশ আলী বলেছেন, প্রয়াত কমরেড ধীরেন সিংহ ছিলেন একজন আদর্শিক নেতা। তিনি বাংলাদেশ সাম্যবাদী দল

জাতীয় ভিটামিন ‘এ’প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সিসিকের এ্যাডভোকেসী ও প্রস্তুতি সভা

জাতীয় ভিটামিন ‘এ’প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সিসিকের এ্যাডভোকেসী ও প্রস্তুতি সভা

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠান ও জাতীয় পুষ্টি সেবা, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর কর্তৃক পরিচালিত

আইনশৃঙ্খলা বাহিনী-আওয়ামী লীগ যৌথভাবে দমন-পীড়ন চালাচ্ছে: নুর

আইনশৃঙ্খলা বাহিনী-আওয়ামী লীগ যৌথভাবে দমন-পীড়ন চালাচ্ছে: নুর

আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও আওয়ামী লীগ যৌথভাবে বিরোধীদের ওপর দমন-পীড়ন চালাচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর। বুধবার

মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক ও সদস্য সচিবসহ ৫ নেতাকে গ্রেফতারে ড. এনামুল হক চৌধুরী নিন্দা

মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক ও সদস্য সচিবসহ ৫ নেতাকে গ্রেফতারে ড. এনামুল হক চৌধুরী নিন্দা

সিলেট মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক মাহবুবুল হক চৌধুরী, সদস্য সচিব আফসর খাঁন, সিলেট মহানগর ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক ফজলে রাব্বী আহসান,