editor

প্রকাশিত: ৭:২৯ পূর্বাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২০

পরিবহণ শ্রমিক নেতা মঈনের কার্যকলাপে অতিষ্ট মালিক-শ্রমিকরা

পরিবহণ শ্রমিক নেতা মঈনের কার্যকলাপে অতিষ্ট মালিক-শ্রমিকরা

ইসলাম আলী, বিশেষ প্রতিনিধি
পরিবহণ শ্রমিকনেতা রুনু মিয়া মঈন হিউম্যান হুলার সমিতি ১৩২৬ শাখার সভাপতি দ্বায়িত্ব পালন করেত গিয়ে শ্রমিকদের উপর বিভিন্ন রকম হয়রাণীমূলক কর্মকান্ড চালিয়ে যাচ্ছেন।
জানাযায়, ২০ বছর আগে সাজানোর নির্বাচনের মধ্যে দিয়ে সভাপতির আসনে বসেন রুনু মিয়া মঈন। তার বিরোধিতা করলে সংগঠন থেকে বিনা নোটিশে বহিষ্কার করা হয়। বিশেষ করে তামাবিল শাখায় কোনো স্ট্যান্ড না থাকলেও নিয়মিত চাঁদা আদায় করে যাচ্ছেন শ্রমিকদের কাছ থেকে। অভিযোগের অন্ত নেই এই মঈনের বিরুদ্ধে।
মঈন হিউম্যান হুলার সমিতি-১৩২৬ শাখার নামে দক্ষিণ সুরমা বাস স্ট্যান্ডে একটি জায়গা বিক্রি করে আত্মসাৎ করার অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে। পুলিশের নামে টোকেন বাণিজ্য করে প্রতি মাসে হাতিয়ে নিচ্ছেন লক্ষ লক্ষ টাকা। এক সময়ের টেম্পু হেলাপার রুনু মিয়া এখন আঙ্গুল ফুলে কলাগাছ। সিলেটের বাইপাস সহ বিভিন্ন এলাকায় নামে- বেনামে রয়েছে তার অসংখ্যা সম্পত্তি। খাদিমপাড়া ইউনিয়নে একটি বাড়িসহ সিলেট তার বিভিন্ন বাড়ি রয়েছে বলে অনুসন্ধানে জানা যায়।
বিএনপি-জামায়ত সরকারের সময় শ্রমিকদলের নেতা হিসাবে প্রয়াত অর্থমন্ত্রী এম সাইফুর রহমানের ছত্রছায়ায় থেকে কোটি টাকা কামিয়েছিলেন তিনি। যাতায়াতের জন্য তিনি ৫০ লক্ষ টাকা মূল্যের পাজারো ব্যবহার করেন।
বর্তমানে তিনি ক্ষমতাসীন দলের না ভাঙিয়ে ও আওয়ামী লীগের বড় নেতাদের সঙ্গে সখ্যাতার মাধ্যমে নিজের আধিপত্য বজায় রেখেছেন তিনি। মঈনের রয়েছে নিজস্ব একটি লাঠিয়াল বাহিনী।
সম্প্রতি মালিক-শ্রমিকরা ঐক্যবদ্ধ হয়ে মালিক সমিতি নামাক একটি সংগঠন গঠন করার পর হতে সেই সংগঠনে সদস্য যারা হয়েছেন তাদেরকে বিভিন্নরকম ভয়ভীতি প্রদর্শন করে আাসছেন মঈন।
আজ ২৩ অক্টোবর জৈন্তাপুর উপজেলা সদরে ১৭ পরগনা শালিস সমন্বয় কমিটির উদ্যোগে মঈন কর্তৃক পরিবহণ মালিক ও শ্রমিকদের হয়রাণী বন্ধে এক মতবিনিময়সভা আয়োজন করা হয়েছে। এ মতবিনিময়সভা বন্ধ করতে মঈন ব্যাপক তৎপরতা চালানোর অভিযোগ পাওয়া গেছে।
দীর্ঘ ২০ বছর থেকে একছত্র আধিপত্য বিস্তার করে আসা মঈন নিজের কল্যাণ ছাড়া শ্রমিকদের কল্যাণে কোন কাজই করেন নি। অতীতে তার বিরুদ্ধে যারাই কথা বলেছে তাদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন মিথ্যা মামলা ও হামলা দিয়ে হয়রানী করেছে। মঈনের বিরুদ্ধে গেলেই সংগঠন বিরোধী কর্মকান্ডের অভিযোগ তুলে শ্রমিকদের বহিষ্কার করা হয়।
এ ব্যাপারে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সংগঠনের একজন শ্রমিক বলেন, মঈন দীর্ঘদিন থেকে অবৈধভাবে ক্ষমতা কুক্ষিগত করে অঢেল সম্পদের মালিক হয়েছেন। তিনি তার জন্য অনেক করলেও সংগঠনের জন্য কিছুই করেন নি। নির্বাচনের নামে তিনি প্রহসন করেন। তিনি বিজয়ী হওয়ার জন্য নিজস্ব একটি ভোটর বাহিনী তৈরি করেছেন। যাহা তার স্বার্থেই ব্যবহার করা হয়। তাই আমাদের সাধারণ শ্রমিকদের দাবি শ্রম অধিদপ্তর ও দুদকের মাধ্যমে মঈনের সম্পদের ও সাংগঠনিক কর্মকান্ডে তদন্ত করলে তাহার আসল রূপ বেরিয়ে আসবে।
এ ব্যাপারে রুনু মিয়া মঈনের সঙ্গে বারবার মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি ফোন রিসিভ করেন নি।

Sharing is caring!


সর্বশেষ সংবাদ

আওয়ামী জমানায় শিক্ষক নামধারী আব্দুল ওয়াহাব ছিল এক আতঙ্কের নাম !

আওয়ামী জমানায় শিক্ষক নামধারী আব্দুল ওয়াহাব ছিল এক আতঙ্কের নাম !

কখনো শফিকুর রহমানের ঘনিষ্ট কখনো হাবিবুর রহমানের ভাগ্না পরিচয়ে গত ১৬ বছর রাগিব রাবেয়া ডিগ্রি কলেজ ও অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে

ভেঙ্গে পড়া শিক্ষা ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজাতে বাজেটে শিক্ষা খাতে বরাদ্দ বাড়ানো সময়ের দাবি : মিফতাহ্ সিদ্দিকী

ভেঙ্গে পড়া শিক্ষা ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজাতে বাজেটে শিক্ষা খাতে বরাদ্দ বাড়ানো সময়ের দাবি : মিফতাহ্ সিদ্দিকী

জাতীয় নির্বাহী কমিটির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ও এম. সাইফুর রহমান ডিগ্রী কলেজের গভর্নিং বডির সভাপতি মিফতাহ্ সিদ্দিকী বলেছেন, পতিত আওয়ামীলীগ দেশের

দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণের আহবান কয়েস লোদী

দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণের আহবান কয়েস লোদী

সিলেট সিটি কর্পোরেশনের ২৫নং ওয়ার্ডের কাজিরখলা এলাকায় অবস্থিত সিলেট পলিটেকনিক্যালের ৭০ বছরের পুরাতন দেয়াল ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে। গত শুক্রবার রাতে

অবিলম্বে জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষনা করুন, না হলে আন্দোলনে নামব

অবিলম্বে জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষনা করুন, না হলে আন্দোলনে নামব

অবিলম্বে জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণার আহ্বান জানিয়েছেন সিলেট মহানগর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি রেজাউল হাসান কয়েস লোদী। না হলে আন্দোলনে নামার

যুক্তরাজ্য যুবদলের সহ-সাংস্কৃতিক সম্পাদক নির্বাচিত সিলেটের মাহমুদুর রহমান

যুক্তরাজ্য যুবদলের সহ-সাংস্কৃতিক সম্পাদক নির্বাচিত সিলেটের মাহমুদুর রহমান

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদল যুক্তরাজ্য শাখার সহ-সাংস্কৃতিক সম্পাদক পদে নির্বাচিত হয়েছেন সিলেট নগরীর ১৭ নম্বর ওয়ার্ডের কাজীটুলা এলাকার কৃতিসন্তান মাহমুদুর রহমান।

শ্রমিক মজলিস সিলেট জেলা ও মহানগর শাখার পরামর্শ পরিষদের ১ম অধিবেশন সম্পন্ন

শ্রমিক মজলিস সিলেট জেলা ও মহানগর শাখার পরামর্শ পরিষদের ১ম অধিবেশন সম্পন্ন

শ্রমিক মজলিস সিলেট জেলা ও মহানগর শাখার পরামর্শ পরিষদের ১ম অধিবেশন রবিবার (১৮ মে) বিকেল ৩টায় সিলেট নগরীর হাওয়াপাড়াস্থ একটি

সিলেট জেলা কর আইনজীবী সমিতির মানববন্ধন সোমবার

সিলেট জেলা কর আইনজীবী সমিতির মানববন্ধন সোমবার

“জাতীয় রাজস্ব বোর্ড বিলুপ্ত নয়, সংস্কার চাই”- এই দাবিকে সামনে রেখে সিলেট জেলা কর আইনজীবী সমিতির উদ্যোগে সোমবার (১৯ মে)

২০ ও ৩৬ নং ওয়ার্ড নেতৃবৃন্দের সাথে শাহপরান থানা সেচ্ছাসেবক দলের মতবিনিময় সভা

২০ ও ৩৬ নং ওয়ার্ড নেতৃবৃন্দের সাথে শাহপরান থানা সেচ্ছাসেবক দলের মতবিনিময় সভা

শাহপরান থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের অন্তর্গত ২০ ও ৩৬ নং ওয়ার্ড স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতৃবৃন্দের সাথে নবগঠিত শাহপরান থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের মতিবিনিময়