admin

প্রকাশিত: 12:56 PM, December 1, 2020

দোয়ারায় নদী ভাঙন ঠেকাতে নেই উদ্যোগ

দোয়ারায় নদী ভাঙন ঠেকাতে নেই উদ্যোগ

ছাতক প্রতিনিধি
সুরমা নদীর সদর ও দোয়ারাবাজার উপজেলার বিভিন্ন স্থানে ভয়াবহ ভাঙন দেখা দিয়েছে। এই ভাঙনের কারণে নদীর তীরবর্তী বাজারের দোকানপাট, ঘরবাড়ি ও গাছ-পালা, পাকা ও কাঁচা সড়ক, রেকর্ডীয় ফসলি জমি নদীতে বিলীন হয়েছে। ভাঙন প্রতিরোধে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি নদীর তীরবর্তী বাসিন্দাদের। সদর উপজেলার হরিনাপাটী, বল্লবপুর, দোয়ারাবাজার উপজেলার আমবাড়ি, সোনাপুর, নুরপুরে প্রতিদিন ভাঙছে বসত বাড়ী ফসলি জমি।
আমবাড়ি বাজারের খেওয়াঘাট নদী ভাঙনের কবলে পড়েছে। খেওয়াঘাটের একাংশ নদী ভাঙনে বিলীন হয়েছে। খেওয়াঘাট নদীগর্ভে বিলীন হবার আশংকা এপার ও ওপারের বাসিন্দাদের।
দীর্ঘ ৪০ বছরে হরিনাপাটী গ্রামের বাজার এলাকা, বাজার সংলগ্ন একটি হাটীর একাধিক ঘর নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে। হরিনাপাটী গ্রামের পূর্ব হাটীর একাধিক ঘর-বাড়ি, রাস্তাঘাট, গাছ-পালা ও ফসলি জমি নদীতে গেছে। ঘর-বাড়ি বিলীন হওয়ায় নি:স্ব হয়ে পড়েছে শতাধিক পরিবার।
বল্লবপুর গ্রামের ফসলি জমি ও গাছ-পালা নদী ভাঙনে বিলীন হয়েছে। সোনাপুর গ্রামের ঘর-বাড়ি, গাছপালা ও ফসলি জমি সুরমা নদীতে বিলীন হয়েছে। নদী ভাঙনের ঝুঁকিতে আছে অসংখ্য ঘর-বাড়ি ও গাছ-পালা।
নুরপুর গ্রামের পুরো বাজার টানা ৩০ বছরের ভাঙনে নদীতে বিলীন হয়েছে। বাজার সংলগ্ন রেকর্ডীয় ভূমিতে থাকা ঘর-বাড়ি, দোকানপাট ও গাছ-পালা নদী ভাঙনে বিলীন হয়েছে। হরিনাপাটী মসজিদের মোতাওয়াল্লি এম. এ রউফ বলেন, আমাদের হরিনাপাটী গ্রামের অর্ধেক অংশ নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে। সারা বছর এই নদী ভাঙন অব্যাহত থাকে। নদী ভাঙন প্রতিরোধ করা না হলে স্থানীয় বাসিন্দাগণ আরও ক্ষতিগ্রস্ত হবেন।
মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল খালেক বলেন, ভাঙন প্রতিরোধে গ্রামবাসী সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদনও দিয়েছেন। সম্ভবত: এর প্রেক্ষিতে কয়েক বার ভাঙন এলাকা সার্ভে করা হয়েছে। কিন্তু পানি উন্নয়ন বোর্ডে ভাঙন প্রতিরোধে কাজ করে নি। সাবেক ইউপি সদস্য আব্দুল খালিক বলেন, নদী ভাঙনে এলাকার বাজার, ঘর-বাড়ি ও গাছ-পালার ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। অনেক মানুষ বাড়ি ছাড়া হয়েছে। প্রায় ৩০ বছর ধরে নদী ভাঙন চলমান রয়েছে। নদী ভাঙন প্রতিরোধে উদ্যোগ নেই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের।
সোনাপুর গ্রামের বাসিন্দা আবুল কালাম বলেন, নদী ভাঙনে ঘর-বাড়িসহ ফসলি জমিও বিলীন হয়েছে। জরুরিভিত্তিতে নদী ভাঙন প্রতিরোধ দরকার। নুরপুর গ্রামের বাসিন্দা মো. এহসানুল হক বলেন, নুরপুর বাজারে ভাঙন ধরেছে দেশ স্বাধীনের পর থেকে। এই বাজারের পাশে দুইটি বড় আকারের পাকা ভবন ছিল। সেটি নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে। নদী ভাঙন রোধে কোনো সময় ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।
নুরপুর গ্রামের বাসিন্দা ও স্থানীয় ইউপি সদস্য মো. আলী নুর বলেন, নদী ভাঙনের কবলে পড়ে স্থানীয় পুরো বাজার নদীতে বিলীন হয়েছে। গাছ-পালা বিলীন হয়েছে। মসজিদ বিলীন হয়েছে। নদী ভাঙনে ঝুলে আছে উসমান মিয়ার এবং রমজান মিয়ার বাড়ি। যে কোনো সময় বসতভিটা বিলীন হতে পারে নদী গর্ভে। বর্তমানে নদী ভাঙন প্রকট আকার ধারণ করেছে।
সুনামগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী সবিবুর রহমান বলেন, হরিনাপাটি, আমবাড়ীসহ সদর উপজেলার অচিন্তপুর, জগন্নাথপুরের কুশিয়ারা তীরের বাঘময়না ও শাল্লার প্রতাপপুরকে নদী ভাঙনের কবল থেকে রক্ষার জন্য প্রকল্প প্রণয়ন করে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নিকট পাঠানো হয়েছিল। সেটি অনুমোদন না হওয়ায় ভাঙন প্রতিরোধে কাজ করা যাচ্ছে না।

Sharing is caring!


আর্কাইভ

October 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

সর্বশেষ সংবাদ

সিলেটে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস উপলক্ষে সচেতনতামূলক সেমিনার ১১৩ শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণ, নিরাপদ সড়ক ব্যবহারে সচেতনতার আহ্বান

সিলেটে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস উপলক্ষে সচেতনতামূলক সেমিনার ১১৩ শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণ, নিরাপদ সড়ক ব্যবহারে সচেতনতার আহ্বান

“নিরাপদ সড়ক, সমৃদ্ধ দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস ২০২৬ উদযাপন উপলক্ষে সিলেটে শিক্ষার্থীদের

সিলেটে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের শিক্ষার উন্নয়নে মহালয়া উদযাপন পরিষদ শ্রীহট্টের আলোচনা সভা

সিলেটে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের শিক্ষার উন্নয়নে মহালয়া উদযাপন পরিষদ শ্রীহট্টের আলোচনা সভা

দৃষ্টি প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের শিক্ষার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে মহালয়া উদযাপন পরিষদ শ্রীহট্ট ১৪৩৩ বঙ্গাব্দের উদ্যোগে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ৭

সিলেটের জিডিএফ’র স্থায়ী উন্নয়ন পরিকল্পনা ও আধুনিক ভবন নির্মাণ বিষয়ে সিসিক বরাবরে স্মারকলিপি পেশ

সিলেটের জিডিএফ’র স্থায়ী উন্নয়ন পরিকল্পনা ও আধুনিক ভবন নির্মাণ বিষয়ে সিসিক বরাবরে স্মারকলিপি পেশ

গ্রীণ ডিসএ্যাবল্ড ফাউন্ডেশন (জিডিএফ) পরিচালিত জিডিএফ-ডিকেএফ দৃষ্টি প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের দীর্ঘমেয়াদী স্থায়ী উন্নয়ন পরিকল্পনা ও আধুনিক ভবন নির্মাণ বিষয়ে সিলেট সিটি

বাজুস সিলেট জেলা শাখার দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন পরিদর্শনে কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ

বাজুস সিলেট জেলা শাখার দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন পরিদর্শনে কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ

বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) সিলেট জেলা শাখার ২০২৬-২০২৮ মেয়াদের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন পরিদর্শন করেছেন বাজুসের কেন্দ্রীয় কমিটির নেতৃবৃন্দ ও সিলেটের ব্যবসায়ীবৃন্দ।

৩৯নং ওয়ার্ড বিএনপির নবনির্বাচিত নেতৃবৃন্দকে কয়েস লোদীর অভিনন্দন

৩৯নং ওয়ার্ড বিএনপির নবনির্বাচিত নেতৃবৃন্দকে কয়েস লোদীর অভিনন্দন

সিলেট মহানগর বিএনপির ৩৯নং ওয়ার্ডের নবনির্বাচিত সভাপতি এনামুল হোসেন এনাম, সাধারণ সম্পাদক ফখর উদ্দীন এবং সাংগঠনিক সম্পাদক দিলোয়ার হোসেন-কে আন্তরিক

শুক্রবার শেখঘাট নতুন কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের উদ্বোধন

শুক্রবার শেখঘাট নতুন কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের উদ্বোধন

সিলেট সিটি কর্পোরেশনের ১২নং ওয়ার্ডের ঐতিহ্যবাহী শেখঘাট এলাকায় নবনির্মিত শেখঘাট নতুন কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ-এর প্রাতিষ্ঠানিক ও নিয়মিত প্রার্থনার শুভ উদ্বোধন

মাঠের রাজনীতির কাণ্ডারি ইমদাদ চৌধুরী

মাঠের রাজনীতির কাণ্ডারি ইমদাদ চৌধুরী

খন্দকার মুক্তাদিরের চোখে এক ‘পরিশ্রমী ও কর্মতৎপর’ নেতা সিলেটের রাজনীতিতে রাজপথের দূরদর্শী সংগঠক ও তৃণমূলের আস্থার প্রতীক হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত

মরাচেলা নদীতে পাড় কেটে বালু উত্তোলন

মরাচেলা নদীতে পাড় কেটে বালু উত্তোলন

সুনামগঞ্জের দোয়ারাবাজার উপজেলার নরসিংপুর ইউনিয়নের মরাচেলা (সুনামগঞ্জ জেলা কার্যালয়ের রেকর্ড অনুযায়ী সোনালী চেলা) নদীর পাড় কেটে বেআইনিভাবে বালু উত্তোলনের অভিযোগে