editor
প্রকাশিত: ৭:৩৪ পূর্বাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ৩০, ২০২০
ডেস্ক রিপোর্ট :
আগামী ১৩ অক্টোবর অ্যাপলের বহুল প্রতিক্ষীত ‘আইফোন-১২’ এর উন্মোচন হবে। অ্যাপলের গ্যাজেট সংক্রান্ত খবরের এক বিশ্বস্ত রিপোর্টার জন প্রসার আজ টুইটার হ্যান্ডলে এ খবর ফাঁস করে দিয়েছেন।
যদিও অ্যাপলের তরফে এখন পর্যন্ত আইফোন-১২ সম্পর্কে কোনো কিছু শোনা যায়নি। বিষয়টি তারা গোপনই রেখেছে, এমনকি কবে ঘোষণা হতে পারে সে সম্পর্কেও কিছু জানানো হয়নি।
কিন্তু আইফোন-১২ এর ফিচার, মডেল ভেরিয়েন্ট এবং দাম সম্পর্কে তথ্য দিয়ে টুইট করে দিয়েছেন জন।
টুইটারে তিনি জানিয়েছেন, ১৩ অক্টোবর অফিসিয়াল অ্যানাউন্সমেন্ট হবে। তবে তার আগে অক্টোবরের ৫ তারিখ থেকেই ডিস্ট্রিবিউটারদের কাছে আইফোন-১২ পাঠানো শুরু হয়ে যাবে। আইফোন-১২ এর মোট চারটি মডেলের কথা জানিয়েছেন জন।
জনের দেওয়া তথ্যে জানা যাচ্ছে, আইফোন-১২ এর সব থেকে ছোট স্ক্রিনের মডেলটির নাম রাখা হয়েছে আইফোন-১২ মিনি। এটাই এই মডেলের অফিসিয়াল নাম। যাতে থাকছে ৫.৪ ইঞ্চির স্ক্রিন। ৬৪ জিবি, ১২৮ জিবি এবং ২৫৬ জিবি-র ভার্সনে পাওয়া যাবে এই মডেলটি।
পরের ভার্সন আইফোন-১২ যেটি ৬.১ ইঞ্চি স্ক্রিন সাইজে বাজারে আসছে। এটিও ৬৪ জিবি, ১২৮ জিবি এবং ২৫৬ জিবি-র ভার্সনে পাওয়া যাবে।
এছাড়াও আইফোন-১২ প্রো’ এবং আইফোন-১২ প্রো ম্যাক্স’ ভার্সনও আসছে। যাদের স্টোরেজ ক্যাপাসিটি ১২৮ জিবি থেকে শুরু।
জন জানিয়েছেন, আইফোন-১২ মিনিতে ব্যবহার হয়েছে ‘(বিওইওএলইডি) সুপার রেটিনা ডিসপ্লে’, ৪ জিবি র্যাম।
১২৮ জিবি স্টোরেজ ভার্সনের দাম রাখা হয়েছে ৬৪৯ মার্কিন ডলার, ২৫৮ জিবি ভার্সনের দাম ৭৪৯ মার্কিন ডলার। এতে ব্যবহার হয়েছে ‘এ ১৪ বায়োনিক চিপ’, রয়েছে ডুয়াল ক্যামেরা। ৫ জি নেটওয়ার্ক সাপোর্ট করবে আইফোন-১২। হাল্কা এবং মজবুতের জন্য রয়েছে অ্যালুমিনিয়াম বডি।
আইফোন-১২ মিনি ছাড়াও বাকি ভার্সনগুলিতেও ‘(বিওইওএলইডি) সুপার রেটিনা ডিসপ্লে’, ‘এ ১৪ বায়োনিক চিপ’, ৫ জি নেটওয়ার্ক, অ্যালুমিনিয়াম বডি ব্যবহার হয়েছে বলেই মনে করা হচ্ছে। সেই সঙ্গে থাকবে উন্নত ক্যামেরা।
এর আগে অ্যাপলের সেপ্টেম্বরের ‘টাইম ফ্লাইজ’ অনুষ্ঠানে আইফোন নিয়ে কোনো ঘোষণা হয়নি। সেই অনুষ্ঠানে সংস্থার সিইও টিম কুক জানান, ১৫ সেপ্টেম্বরের অনুষ্ঠানে তাদের ‘ফোকাস’ মূলত আইপ্যাড ও অ্যাপল ওয়াচের উপর। আইফোন-১২ এর কথা অনুষ্ঠানে না এলেও, অ্যাপল ওয়াচ সিরিজ ৬, আইপ্যাড এয়ার, জেনারেশন-৮ আইপ্যাড, বেশ কিছু পরিষেবা ভবিষ্যতে আসবে বলে জানানো হয় ‘টাইম ফ্লাইজে’।
তারপরও আইফোন-১২ নিয়ে এখনও পর্যন্ত কোনো ঘোষণা না হলেও জনের টুইট সাড়া ফেলে দিয়েছে অ্যাপল গ্যাজেট-প্রেমীদের মধ্যে।
সিলেটের বালাগঞ্জে এক প্রবাসী নারীর জায়গা দখল চেষ্টার অভিযোগ পাওয়া গেছে। জানা যায়, উপজেলার দেওয়ান বাজার ইউনিয়নের সুলতানপুর গ্রামের মৃত
# তরুণদের পরিবারের পাশাপাশি দেশের স্বপ্ন বাস্তবায়নে কাজ করতে হবে সমৃদ্ধ বাংলাদেশ নির্মাণ করার জন্য তরুণদের কাজ করার আহ্বান জানিয়ে
সিলেটের সময় :: সিলেট মানবতার সেবায় নিবেদিত সামাজিক সংগঠন Orphan in Action-এর উদ্যোগে শুক্রবার সিলেট মহানগরের ৭ নম্বর ওয়ার্ড, জালালাবাদ
সিলেটে এস.এস.সি-২০০৪ ও এইচ.এস.সি-২০০৬ ব্যাচের আয়োজনে দোয়া ও ইফতার মাহফিল সিজন-৪ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৪মার্চ) সিলেটের লামাবাজার রয়েল সেফ চাইনিজ
সিলেটের সময় :: চট্টগ্রামের রাউজান উপজেলার ধূমারপাড়া আনন্দ বিহার’র বিশিষ্ট উপাসক প্রিয় রঞ্জন বড়ুয়া ও ত্বদীয় সহধর্মিণী রেণু প্রভা বড়ুয়া’র
রোটারি ক্লাব অব সিলেট প্যারাডাইস এর উদ্যোগে পবিত্র মাহে রমজান উপলক্ষ্যে ইফতার সামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে। শুক্রবার (১৪ মার্চ) সিলেট
সিলেট নগরীর ২৮ নং ওয়ার্ড এর বরইকান্দি ৩নং রোডের সুরুজ মিয়ার উত্তরাধিকারী প্রায় শতাধিক প্রবাসীদের সমন্বয়ে গঠিত হয়েছে “সুরুজ মিয়া’র
সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার (পিপিএম সেবা) মো. রেজাউল করিম বলেছেন, সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপনের মাধ্যমে অপরাধমূলক কার্যক্রমের প্রতিরোধে সহায়তা পাওয়া যাবে