editor

প্রকাশিত: ৫:০৩ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ১৭, ২০২০

ভেঙে ফেলা হবে ভারতের সংসদ ভবন

ভেঙে ফেলা হবে ভারতের সংসদ ভবন

ডেস্ক রিপোর্ট

ভারতের ঐতিহাসিক সংসদ ভবনটি ভেঙে ফেলা হবে। সেখানে তৈরি করা হবে দৃষ্টিনন্দন নতুন সংসদ ভবন। আর সেটি নির্মাণের দায়িত্ব পেয়েছে ভারতের টাটা গ্রুপ। ১১ কোটি ৭০ লাখ ডলার ব্যয়ে নতুন সংসদ ভবন নির্মাণের কাজ ২০২২ সালে শেষ হবে বলে জানানো হচ্ছে।

তবে সমালোচকরা বলছে, সরকারের উচিত এই মুহূর্তে করোনাভাইরাস মোকাবেলায় অর্থ খরচ করা। বর্তমানে ভারতে ৫০ লাখের বেশি মানুষ করোনায় আক্রান্ত। আর এখন পর্যন্ত ৮০ হাজারের বেশি মানুষ এ ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন।

তবে সরকার বলছে, ১৯২০ সালে এই সংসদ ভবনটি নির্মাণ করা হয়েছিল, বর্তমানে এর সক্ষমতা হারিয়ে গেছে। ফলে এটি নতুন করে নির্মাণ করা দরকার।

বলা হচ্ছে, দিনে দিনে এর সংসদ সদস্য ও কর্মকর্তা-কর্মচারী সংযুক্ত হচ্ছেন। বর্তমানের চেয়ে আকৃতিতে বড় হবে নতুন ভবনটি। ১৪০০ এমপির আসন সংখ্যা রেখে এটি তৈরি করা হচ্ছে।
খবরে বলা হচ্ছে নতুন ভবনটি হবে তিনতলা এবং ত্রিভুজাকৃতি।

দিল্লিতে ঔপনিবেশিক আমলের সরকারি ভবনগুলো আধুনিকায়নের জন্য সরকারের নেয়া ২০০ কোটি ডলারের এক প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন সংসদ ভবন নির্মাণের এই উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

তবে গোটা প্রকল্পটি নিয়ে ইতোমধ্যেই বিতর্ক ও সমালোচনার ঝড় উঠেছে। প্রকল্পের সমালোচকরা এর খরচ এবং নতুন ভবনগুলোর নির্মাণশৈলীর নান্দনিকতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

দেশটিতে নতুন সংসদ ভবনের জন্য দাবি প্রায় এক দশকের পুরনো। নতুন একটি ভবন তৈরির প্রয়োজনীয়তার পক্ষে সংসদে গত এক দশক ধরে বক্তব্য দিয়ে এসেছেন বিভিন্ন স্পিকার।

ব্রিটিশ স্থপতি হারবার্ট বেকার ভারতের বর্তমান গোলাকৃতি সংসদ ভবনটির নকশা তৈরি করেছিলেন। এই সংসদ ভবনে বিশাল গম্বুজাকৃতি হল রয়েছে এবং নির্মাণ কাজ শেষ হয়েছিল ১৯২৭ সালে।

Sharing is caring!


সর্বশেষ সংবাদ

জেলা বিএনপির আহবান

জেলা বিএনপির আহবান

বিএনপি কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিভিন্ন জনদাবী আদায়ের লক্ষ্যে সিলেট জেলা বিএনপির উদ্যোগে আগামীকাল ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ (বুধবার), দুপুর ২টায়,

তারেক রহমানের নির্দেশে বিএনপির নেতাকর্মীরা অসহায় মানুষের কল্যাণে কাজ করছেন : ইমদাদ চৌধুরী

তারেক রহমানের নির্দেশে বিএনপির নেতাকর্মীরা অসহায় মানুষের কল্যাণে কাজ করছেন : ইমদাদ চৌধুরী

‘‘বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশনায় সারা বাংলাদেশে বিএনপির নেতাকর্মীরা অসহায় দরিদ্র মানুষের কল্যাণে কাজ করে যাচ্ছেন,

তালামীযে ইসলামিয়ার মিশন হলো খালিসভাবে দ্বীন ও দেশের তরে কাজ করা

তালামীযে ইসলামিয়ার মিশন হলো খালিসভাবে দ্বীন ও দেশের তরে কাজ করা

সুন্নী ছাত্র আন্দোলনের দুর্বার কাফেলা বাংলাদেশ আনজুমানে তালামীযে ইসলামিয়ার ৪৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে ১৮ ফেব্রুয়ারি, মঙ্গলবার, সিলেট নগরীতে বর্ণাঢ্য র‌্যালি

নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের মূল্যহ্রাস এখন জনদাবি : কাইয়ুম চৌধুরী

নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের মূল্যহ্রাস এখন জনদাবি : কাইয়ুম চৌধুরী

নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের ক্রমাগত মূল্যবৃদ্ধিতে সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রা চরম সংকটে পড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন সিলেট জেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী।

যুক্তরাষ্ট্রে বিএনপির ৩১ দফার প্রচারপত্র বিলি

যুক্তরাষ্ট্রে বিএনপির ৩১ দফার প্রচারপত্র বিলি

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান কর্তৃক জাতির সামনে উপস্থাপিত রাষ্ট্রকাঠামো মেরামতের ৩১ দফা বাস্তবায়নের লক্ষে প্রবাসী বাংলাদেশীদের

লালাবাজারে আধুনিক সমাজ কল্যাণ সংস্থার শিক্ষা উপকরন বিতরণ

লালাবাজারে আধুনিক সমাজ কল্যাণ সংস্থার শিক্ষা উপকরন বিতরণ

আর্থসামাজিক উন্নয়নে সদা নিয়োজিত সামাজিক সংগঠন আধুনিক সমাজ কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে লালাবাজারের ৩টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের মধ্যে উপস্থিতি সম্মাননা

সফির উদ্দিন হাই স্কুল এন্ড কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

সফির উদ্দিন হাই স্কুল এন্ড কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

সিলেট সদর উপজেলা টুকেরবাজারের জাঙ্গাইলস্থ সফির উদ্দিন হাই স্কুল এন্ড কলেজে আন্তঃহাউস বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী-২০২৫, প্রতিষ্ঠানের অধ্যক্ষ ও

সিলেট বিভাগের শ্রেষ্ঠ ৫ জন জয়িতার সাফল্য অর্জনের গল্প

সিলেট বিভাগের শ্রেষ্ঠ ৫ জন জয়িতার সাফল্য অর্জনের গল্প

সিলেট বিভাগের ৫ ক্যাটাগরীতে সাফল্য অর্জনকারী শ্রেষ্ঠ ৫ জন জয়িতাকে সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে। জেলা প্রশাসন ও মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর