editor

প্রকাশিত: 11:16 AM, September 20, 2026

গোয়াইনঘাটে ‘শ্যাম কালা’ এখন আরও বেপরোয়া

প্রশাসনের নাম ভাঙিয়ে চোরাচালান ও চাঁদাবাজির অভিযোগ

গোয়াইনঘাটে ‘শ্যাম কালা’ এখন আরও বেপরোয়া

6

সিলেটের গোয়াইনঘাট সীমান্তে আলোচিত ‘লাইনম্যান’ শ্যাম কালা ওরফে শামসুদ্দিন কালাকে ঘিরে চোরাচালান ও চাঁদাবাজির অভিযোগের পর এবার তার রাজনৈতিক যোগাযোগ নিয়েও নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, অতীতে আওয়ামী লীগের রাজনীতির সঙ্গে সম্পৃক্ত থাকা শ্যাম কালা বর্তমানে বিএনপির গুটিকয়েক স্থানীয় নেতাকে ম্যানেজ করে নিজের প্রভাববলয় আরও শক্তিশালী করেছেন।

স্থানীয় সূত্রের দাবি, একসময় গোয়াইনঘাট উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে পরিচিত শ্যাম কালা আওয়ামী লীগের বিভিন্ন রাজনৈতিক কর্মসূচিতে অর্থসহায়তা করতেন।

1

রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পরও তার কর্মকাণ্ড থেমে নেই; বরং নতুন রাজনৈতিক যোগাযোগের মাধ্যমে তিনি সীমান্তকেন্দ্রিক নিজের প্রভাব ধরে রেখেছেন বলে অভিযোগ স্থানীয়দের।এর আগে বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনে শ্যাম কালার বিরুদ্ধে সীমান্তপথে ভারতীয় পণ্য চোরাচালান এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নাম ব্যবহার করে চাঁদা আদায়ের অভিযোগ উঠে এসেছে। সাম্প্রতিক প্রতিবেদনগুলোতেও তাকে ঘিরে ‘লাইনম্যান’ ব্যবস্থা ও ডিবির নাম ভাঙিয়ে অর্থ আদায়ের অভিযোগ প্রকাশিত হয়েছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, গোয়াইনঘাটের বিভিন্ন সীমান্তপথ দিয়ে ভারতীয় চিনি, কসমেটিকস, কাপড়, মোটরসাইকেলসহ বিভিন্ন পণ্য প্রবেশের সময় কথিত ‘লাইন’ ব্যবস্থার মাধ্যমে অর্থ আদায় করা হয়। এসব কর্মকাণ্ডে প্রশাসনের কিছু অসাধু সদস্যের নাম ব্যবহার করা হচ্ছে বলেও অভিযোগ রয়েছে।

8

অভিযোগকারীদের ভাষ্য, রাজনৈতিক ক্ষমতার পালাবদলের পর সাধারণত সীমান্তকেন্দ্রিক অবৈধ কর্মকাণ্ডে প্রভাবশালী ব্যক্তিদের অবস্থান পরিবর্তন হওয়ার কথা থাকলেও শ্যাম কালার ক্ষেত্রে চিত্র ভিন্ন। বরং নতুন রাজনৈতিক যোগাযোগ তৈরি করে তিনি আগের মতোই প্রভাব বিস্তার করছেন বলে স্থানীয়দের দাবি।

8

স্থানীয় কয়েকজনের দাবি, আওয়ামী লীগ সরকারের সময় গোয়াইনঘাট উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের বিভিন্ন কর্মসূচি ও অনুষ্ঠানে শ্যাম কালার অর্থসহায়তা দেওয়ার বিষয়টি এলাকায় পরিচিত ছিল। বর্তমানে সেই রাজনৈতিক পরিচয় বদলে নতুন করে কয়েকজন বিএনপি নেতার সঙ্গে তার ঘনিষ্ঠতার অভিযোগ উঠেছে।

স্থানীয় সচেতন মহলের প্রশ্নরাজনৈতিক পরিচয় পরিবর্তনের সঙ্গে যদি কোনো ব্যক্তির সীমান্তকেন্দ্রিক কর্মকাণ্ড ও প্রভাব অটুট থাকে, তাহলে এর পেছনে প্রকৃত শক্তি বা যোগাযোগ কোথায়? অভিযোগ উঠেছে প্রশাসনের নাম ব্যবহার করে চাঁদা আদায় নিয়ে। স্থানীয় ব্যবসায়ী ও পরিবহনসংশ্লিষ্ট কয়েকজনের অভিযোগ, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নাম ব্যবহার করে কথিত ‘লাইন’ বাবদ অর্থ আদায়ের চেষ্টা করা হয়।

এর আগে প্রকাশিত প্রতিবেদনে একই ধরনের অভিযোগ উঠে এসেছে এবং সেখানে শ্যাম কালাকে ডিবির ‘লাইনম্যান’ বা ক্যাশিয়ার পরিচয়ে চাঁদা আদায়ের অভিযোগ করা হয়। এসব অভিযোগের সত্যতা নির্ধারণে নিরপেক্ষ তদন্ত প্রয়োজন।

স্থানীয়দের আরও অভিযোগ, একসময় পাথর শ্রমিক হিসেবে কাজ করা শ্যাম কালার জীবনযাত্রায় গত কয়েক বছরে ব্যাপক পরিবর্তন এসেছে। ব্যক্তিগত গাড়ি, দামি মোটরসাইকেল, সিলেট শহরে ফ্ল্যাটসহ বিভিন্ন সম্পদের মালিক হওয়ার কথাও স্থানীয়দের মুখে শোনা যাচ্ছে। এসব সম্পদের প্রকৃত উৎস কী তা নিয়েও প্রশ্ন তুলছেন তারা।
গোয়াইনঘাটের সচেতন মহলের প্রশ্ন, একের পর এক অভিযোগ ও সংবাদ প্রকাশের পরও যদি একই ব্যক্তির বিরুদ্ধে নতুন করে একই ধরনের অভিযোগ উঠতে থাকে, তাহলে বিষয়টি কেন নিরপেক্ষভাবে তদন্ত করা হচ্ছে না? তাদের দাবি, রাজনৈতিক পরিচয় বা কারও সঙ্গে ব্যক্তিগত যোগাযোগ বিবেচনায় না নিয়ে শ্যাম কালার বিরুদ্ধে ওঠা চোরাচালান, চাঁদাবাজি, প্রশাসনের নাম ব্যবহার এবং কথিত রাজনৈতিক পৃষ্ঠপোষকতার অভিযোগ তদন্ত করা হোক। এবং শ্যাম কালার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হোক।

সীমান্তে চোরাচালান বন্ধে শুধু বাহক বা ছোটখাটো চালান আটক নয়, কথিত ‘লাইনম্যান’ ব্যবস্থা, অর্থের প্রবাহ এবং এর সঙ্গে জড়িতদের চিহ্নিত করে ব্যবস্থা নেওয়া জরুরিÑএমনটাই দাবি স্থানীয় সচেতন মহলের। অভিযোগের বিষয়ে শ্যাম কালার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

8

Sharing is caring!


সর্বশেষ সংবাদ

জিয়া সাংস্কৃতিক সংগঠন সিলেট জেলার যুগ্ম আহ্বায়ক হলেন শামীম মিয়া

জিয়া সাংস্কৃতিক সংগঠন সিলেট জেলার যুগ্ম আহ্বায়ক হলেন শামীম মিয়া

6 জিয়া সাংস্কৃতিক সংগঠন (জিসাস)-এর সিলেট জেলা শাখার নতুন যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে মনোনীত হয়েছেন সুনামগঞ্জ জেলার জগন্নাথপুর উপজেলার কৃতিসন্তান, বিশিষ্ট

অনৈতিক কার্যকলাপ ও মাদক ব্যবসায় বিষিয়ে উঠছে সামাজিক পরিবেশ

অনৈতিক কার্যকলাপ ও মাদক ব্যবসায় বিষিয়ে উঠছে সামাজিক পরিবেশ

1 সিলেটের ওসমানীনগর উপজেলার ঘোষগাঁও এলাকায় ‘সাজনা গ্যাং’-এর বেপরোয়া অনৈতিক কার্যকলাপ ও মাদকের অবাধ বাণিজ্যে অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছেন সাধারণ মানুষ।

গোয়াইনঘাটে ‘শ্যাম কালা’ এখন আরও বেপরোয়া

গোয়াইনঘাটে ‘শ্যাম কালা’ এখন আরও বেপরোয়া

6 সিলেটের গোয়াইনঘাট সীমান্তে আলোচিত ‘লাইনম্যান’ শ্যাম কালা ওরফে শামসুদ্দিন কালাকে ঘিরে চোরাচালান ও চাঁদাবাজির অভিযোগের পর এবার তার রাজনৈতিক

গোলাপগঞ্জ নদীগ্রাসে বিলীন হচ্ছে ভিটেমাটি, নীরব প্রশাসন

গোলাপগঞ্জ নদীগ্রাসে বিলীন হচ্ছে ভিটেমাটি, নীরব প্রশাসন

5 সিলেটের গোলাপগঞ্জ উপজেলায় সুরমা নদী থেকে ড্রেজার দিয়ে রাতের আঁধারে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের গুরুতর অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় কয়েকজন প্রভাবশালী

শাহী ঈদগাহ খেলার মাঠে মাসব্যাপী মেলা, ফুঁসে উঠেছে ক্রীড়াঙ্গন ও স্থানীয়রা

শাহী ঈদগাহ খেলার মাঠে মাসব্যাপী মেলা, ফুঁসে উঠেছে ক্রীড়াঙ্গন ও স্থানীয়রা

6 আল-আমিন মিয়া: খেলার মাঠে মাসব্যাপী মেলা আয়োজনের প্রস্তুতিতে ফুঁসে উঠেছেন সিলেটের ক্রীড়াঙ্গনের মানুষ, স্থানীয় অভিভাবক, শিশু-কিশোর ও ব্যবসায়ীরা। নগরীর

সিলেটে বিয়ের আসরে জোর করে টাকা আদায়ের অভিযোগ, বিড়ম্বনায় পথচারীরাও

সিলেটে বিয়ের আসরে জোর করে টাকা আদায়ের অভিযোগ, বিড়ম্বনায় পথচারীরাও

8 আব্দুর রহমান: সিলেট নগরীতে তৃতীয় লিঙ্গের কয়েকজন মানুষের টাকা আদায়ের ধরন নিয়ে বিড়ম্বনায় পড়ছেন সাধারণ পথচারী ও বিভিন্ন অনুষ্ঠানে

‎‎শাহপরাণ থানার ওসি ও এসআই সুব্রতের বিরুদ্ধে গৃহবধূ শ্লীলতাহানির অভিযোগ

‎‎শাহপরাণ থানার ওসি ও এসআই সুব্রতের বিরুদ্ধে গৃহবধূ শ্লীলতাহানির অভিযোগ

7 ‎‎সিলেট সদর উপজেলার শাহপরাণ থানাধীন বালুচর বাজার সংলগ্ন ১৬/১ মাস্টার বাড়ি প্রাইমারি স্কুলের পাশে লিলির বাসা নামে একটি ভাড়া

রাগীব-আহাদ-নজরুল চৌধুরী সমন্বয় পরিষদকে বিজয়ী করার আহবান

রাগীব-আহাদ-নজরুল চৌধুরী সমন্বয় পরিষদকে বিজয়ী করার আহবান

6 সিলেট বিভাগ উন্নয়ন পরিষদ নির্বাচনে রাগীব-আহাদ-নজরুল চৌধুরী সমন্বয় পরিষদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার নগরীর বন্দরবাজারস্থ মধুবন সুপার মার্কেটের

1
7