editor
প্রকাশিত: 6:03 PM, July 24, 2026
শিক্ষার্থীদের সৃজনশীলতা, নেতৃত্বের গুণাবলি ও মানবিক মূল্যবোধ বিকাশের লক্ষ্যে স্কলার্সহোম মেজরটিলা কলেজে সহ-পাঠ্য প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাংলা ও ইংরেজি ভার্সনের আয়োজনে সপ্তাহব্যাপী রচনা প্রতিযোগিতা, কবিতা আবৃত্তি, বিতর্ক এবং নির্ধারিত বিষয়ে বক্তৃতা প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের হাতে এই পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়।
বৃহস্পতিবার কলেজের নিজস্ব অডিটোরিয়ামে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকদের প্রাণবন্ত উপস্থিতিতে পুরো প্রাঙ্গণ উৎসবমুখর হয়ে ওঠে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে স্কলার্সহোম মেজরটিলা কলেজের অধ্যক্ষ মো. ফয়জুল হক শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, জীবনে বড় হতে হলে শুধু ভালো ফলাফল করলেই হবে না; সততা, শৃঙ্খলা, নেতৃত্ব, যোগাযোগ দক্ষতা এবং মানবিক মূল্যবোধও সমান গুরুত্বপূর্ণ। সহ-পাঠ্য কার্যক্রম এসব গুণ বিকাশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ মাধ্যম।
তিনি আরও যোগ করেন, বর্তমান পরিবর্তনশীল বিশ্বে কেবল একাডেমিক সাফল্য দিয়ে সবকিছু বিচার করা যায় না। আত্মবিশ্বাস, সৃজনশীলতা, দলগত কাজের সক্ষমতা এবং ইতিবাচক মানসিকতাই একজন শিক্ষার্থীকে ভবিষ্যতের সফল নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলে। তাই প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষার পাশাপাশি প্রতিটি শিক্ষার্থীর নিয়মিত সহ-পাঠ্য কার্যক্রমে অংশ নিয়ে সুপ্ত প্রতিভার বিকাশ ঘটানো উচিত।
প্রতিযোগিতাগুলো মূলত জুনিয়র (ষষ্ঠ-অষ্টম শ্রেণি), ইন্টারমিডিয়েট (নবম-দশম শ্রেণি) এবং সিনিয়র (একাদশ শ্রেণি) এই তিনটি পৃথক বিভাগে সপ্তাহব্যাপী পরিচালিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রতিটি বিভাগের সেরাদের হাতে ক্রেস্ট ও সনদপত্র তুলে দেন অতিথিরা।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন কলেজ শাখার একাডেমিক ইনচার্জ সিনিয়র প্রভাষক কাজী শাখাওয়াত হোসেন। এ ছাড়া বক্তব্য রাখেন বাংলা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান প্রভাষক মীর হোসাইন সরকার এবং ইংরেজি বিভাগের বিভাগীয় প্রধান জাকারিয়া আল মামুন। পুরো অনুষ্ঠানটির চমৎকার সঞ্চালনায় ছিলেন বাংলা বিভাগের প্রভাষক তোফায়েল আহমেদ শিহাব।
অনুষ্ঠানের শেষ পর্বে অধ্যক্ষ মো. ফয়জুল হক ও অন্যান্য অতিথিবৃন্দ বিজয়ীদের হাতে সম্মাননা ক্রেস্ট ও সনদপত্র হস্তান্তর করেন। পরবর্তীতে এক আনন্দঘন পরিবেশে শিক্ষক, অভিভাবক ও বিজয়ী শিক্ষার্থীদের ফটোসেশনের মাধ্যমে দিনটির সমাপ্তি ঘটে।
কলেজ কর্তৃপক্ষ জানায়, শিক্ষার্থীদের একাডেমিক জ্ঞানচর্চার পাশাপাশি নৈতিকতা, নেতৃত্ব, ভাষা দক্ষতা এবং সৃজনশীল মেধার পূর্ণ বিকাশ নিশ্চিত করতে ভবিষ্যতেও এই ধরনের শিক্ষামূলক সহ-পাঠ্য কার্যক্রম নিয়মিত বজায় রাখা হবে।
5 ২০২৬-২০২৭ করবর্ষে ব্যক্তি শ্রেণির করদাতাদের স্বার্থে পাশ হওয়া অর্থ আইন-২০২৬ সংশোধনের দাবি জানিয়ে ও আইনটি সাধারণ করদাতাদের আর্থিক সামর্থ্যের
1 পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা ও প্রাকৃতিক সৌন্দর্য বৃদ্ধির লক্ষ্যে বন্ধণ সমাজ উন্নয়ন সংস্থা সিলেটের (রেজি নং-১১৪৩/১১) উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালিত
4 পঞ্চম শ্রেণির ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে ট্যালেন্টপুল ও সাধারণ বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করার লক্ষ্যে এক বর্ণাঢ্য সম্মাননা প্রদান ও আবৃত্তি
8 আল-রাইয়ান হাসপাতালের চেয়ারম্যান ও সহযোগী অধ্যাপক ডা. হোসাইন আহমদ বলেছেন, আধুনিক চিকিৎসা প্রযুক্তি ও অভিজ্ঞ চিকিৎসকদের সঠিক সিদ্ধান্তের মাধ্যমে
3 শিক্ষার্থীদের সৃজনশীলতা, নেতৃত্বের গুণাবলি ও মানবিক মূল্যবোধ বিকাশের লক্ষ্যে স্কলার্সহোম মেজরটিলা কলেজে সহ-পাঠ্য প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত
6 বাংলাদেশ আনজুমানে তালামীযে ইসলামিয়া সিলেট মহানগরীর ১৫ নং ওয়ার্ড শাখার ২০২৬-২৭ সেশনের কাউন্সিল সম্পন্ন হয়েছে। 8 বৃহস্পতিবার (২৩ জুলাই)
7 স্টাফ রিপোর্টার: সিলেটের কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনালে প্রকাশ্যে জোড়া খুনের মামলার প্রধান আসামিসহ চারজন শ্রমিক নেতাকে অব্যাহতি দেওয়ার সুপারিশ করেছে
3 স্টাফ রিপোর্টার: সিলেটের জাফলং, হরিপুর ও জৈন্তাপুর সীমান্ত দিয়ে ভারতীয় চোরাই পণ্যের অনুপ্রবেশ ঠেকাতে প্রশাসনের কঠোর নজরদারির মধ্যেই ভিন্ন