editor

প্রকাশিত: ৯:০৯ অপরাহ্ণ, জুলাই ৫, ২০২৫

মানবিকতা ও নৈতিকতা ছাড়া একজন চিকিৎসকের পরিচয় সম্পূর্ণ হয় না: ডা. ইসমাইল পাটোয়ারী

সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজে প্রথম বর্ষ এমবিবিএস শিক্ষার্থীদের পরিচিতি

মানবিকতা ও নৈতিকতা ছাড়া একজন চিকিৎসকের পরিচয় সম্পূর্ণ হয় না: ডা. ইসমাইল পাটোয়ারী

2

সিলেট মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ডা. মো. ইসমাইল পাটোয়ারী বলেছেন, সেবাই চিকিৎসা পেশার মূলমন্ত্র। মেডিকেল পড়া সহজ নয়। অনেক ত্যাগ স্বীকার করতে হবে। কিন্তু লক্ষ্য পরিষ্কার থাকলে এবং অধ্যবসায় থাকলে সফলতা নিশ্চিত। দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের মানুষের কাছে স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দেওয়ার অঙ্গীকার নিয়ে তোমাদের এগিয়ে যেতে হবে। তিনি বলেন, আজকের এই নবীন শিক্ষার্থীরাই আগামী দিনে দেশের স্বাস্থ্যখাতে নেতৃত্ব দেবে। মানবিকতা ও নৈতিকতা ছাড়া একজন চিকিৎসকের পরিচয় সম্পূর্ণ হয় না। তাই একাডেমিক পড়াশোনার পাশাপাশি নিজেকে একজন ভালো মানুষ হিসেবে গড়ে তোলাই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।
তিনি শনিবার (৫ জুলাই) সকাল ১১টা ৩০ মিনিটে কলেজ অডিটোরিয়ামে সিলেট উইমেনস মেডিকেল কলেজে ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষ এমবিবিএস শিক্ষার্থীদের পরিচিতি অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপরোক্ত কথাগুলো বলেন।
সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজের প্রিন্সিপাল প্রফেসর ডা. শাহানা ফেরদৌস চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও শিশু বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ডা. অচিরা ভট্টাচার্য এর পরিচালনায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, ডিজিএমই’র মহাপরিচালক প্রফেসর ডা. নাজমুল হোসেন। তিনি বলেন, নতুনদের জন্য প্রথম দিনটি সবসময় স্মরণীয়। এই দিন থেকেই চিকিৎসা জীবনের দায়িত্ব শুরু হয়। পেশাগত জ্ঞান অর্জনের পাশাপাশি রোগীর প্রতি সহমর্মিতা ও দায়িত্ববোধ গড়ে তোলার আহ্বান জানাচ্ছি। সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজের প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে আমরা পরিবারের অংশ মনে করি। কলেজের শিক্ষকরা সর্বদা তাদের পাশে থাকবেন। দেশ সেবা ও আন্তর্জাতিক মানের চিকিৎসা জ্ঞান অর্জনের জন্য আমাদের শিক্ষা ব্যবস্থা সবসময় আধুনিক ও সময়োপযোগী রাখা হয়েছে।
অতিথির বক্তব্য রাখেন সিলেট মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অফ মেডিকেল সায়েন্স এর ডিন ওসিলেট এম এ জি ওসমানী মেডিকেল কলেজের প্রিন্সিপাল প্রফেসর ডা. মো. জিয়াউর রহমান চৌধুরী, হলি সিলেট হোল্ডিং লিমিটেডের পরিচালনা পরিষদের চেয়ারম্যান ডা: ফজলুর রহিম কায়সার, ভাইস চেয়ারম্যান ফখরুল ইসলাম, ম্যানেজিং ডিরেক্টর প্রফেসর ডা. ওয়েস আহমেদ চৌধুরী। সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের উপর প্রজেক্টের মাধ্যমে একটি ডকুমেন্টারী উপস্থাপন করেন নিউরো সার্জারী বিভাগের বিভাগীয় প্রধান প্রফেসর ডা. খন্দকার আবু তালহা। প্রথম ও দ্বিতীয় বর্ষের কোর্স কারিকুলাম সম্পর্কে বিস্তারিত তুলে ধরেন ফেজ-১ কো-অর্ডিনেটর ফিজিওয়ো বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডা. মাসুদুল আলম।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব রাখেন সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজের একাডেমিক কোঅর্ডিনেটর এবং ভাইস প্রিন্সিপাল প্রফেসর ডা. তহুর আবদুল্লাহ চৌধুরী। অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কুরআন থেকে তেলাওয়াত করেন ডা. নাহিয়ান মাহমুদ মিম। প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্য থেকে বক্তব্য প্রদান করা হয়। এসময় হলি সিলেট হোল্ডিং লিমিটেডের পরিচালকবৃন্দ, হাসপাতাল পরিচালক, ডাক্তার, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীরাও উপস্থিত ছিলেন। বিজ্ঞপ্তি

Sharing is caring!


আর্কাইভ

June 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

আরো সংবাদ

সর্বশেষ সংবাদ

রায়হান হত্যা মামলায় নতুন মোড়: আকবরের জামিন ও দেশত্যাগে বেলাল মুরাদের সহযোগিতার অভিযোগ

রায়হান হত্যা মামলায় নতুন মোড়: আকবরের জামিন ও দেশত্যাগে বেলাল মুরাদের সহযোগিতার অভিযোগ

1 স্টাফ রিপোর্টার: সিলেটের বহুল আলোচিত রায়হান আহমদ হত্যা মামলাকে কেন্দ্র করে আবারও নতুন করে গুঞ্জন ও আলোচনার সৃষ্টি হয়েছে।

পাঁচ-সাতটি খাতেই বদলে যেতে পারে রপ্তানি অর্থনীতি : খন্দকার মুক্তাদির

পাঁচ-সাতটি খাতেই বদলে যেতে পারে রপ্তানি অর্থনীতি : খন্দকার মুক্তাদির

1 দেশের রপ্তানি আয় বর্তমান প্রায় ৫০-৫৫ বিলিয়ন ডলার থেকে ১৫০ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করা সম্ভব বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য, শিল্প,

সিলেটে হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্ট কোতোয়ালী থানার ৩১ সদস্যের নতুন আহ্বায়ক কমিটি গঠন

সিলেটে হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্ট কোতোয়ালী থানার ৩১ সদস্যের নতুন আহ্বায়ক কমিটি গঠন

4 বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্ট, সিলেট মহানগর শাখার অন্তর্গত কোতোয়ালী থানা শাখার ৩১ সদস্য বিশিষ্ট নতুন আহ্বায়ক কমিটি

নিষিদ্ধ সংগঠনের নেতা ও মামলার পলাতক আসামী নিয়ে শাহপরাণ মাজার পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক

নিষিদ্ধ সংগঠনের নেতা ও মামলার পলাতক আসামী নিয়ে শাহপরাণ মাজার পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক

5 * জেলা প্রশাসকের সঙ্গে থেকে নানা দিকনির্দেশনা দেন নিষিদ্ধ সংগঠন নেতা বদরুল। * ২০২৪ এর ৫ আগস্টে থেকে পলাতক

সিলেটবাসীর উদ্দেশে ডিসি সারওয়ার আলমের বার্তা

সিলেটবাসীর উদ্দেশে ডিসি সারওয়ার আলমের বার্তা

2 সিলেটবাসীকে বিদায় জানিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক বার্তা দিয়েছেন জেলা প্রশাসকের (ডিসি) দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার হওয়া মো. সারওয়ার আলম।

দরগাহ মাজারের দানবক্সের ১৭ লাখ টাকার সাথে ডিসি সারওয়ারের ৫ লাখ টাকা অনুদান

দরগাহ মাজারের দানবক্সের ১৭ লাখ টাকার সাথে ডিসি সারওয়ারের ৫ লাখ টাকা অনুদান

7 সিলেটের আধ্যাত্মিক রাজধানী খ্যাত হযরত শাহজালাল (র.)-এর মাজারের দানবক্সে পাওয়া ১৭ লাখ ৬৫ হাজার ৫৪৯ টাকার সাথে জেলা প্রশাসনের

সকলের নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং সামাজিক সম্প্রীতি বজায় রাখতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে: সুদীপ রঞ্জন সেন

সকলের নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং সামাজিক সম্প্রীতি বজায় রাখতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে: সুদীপ রঞ্জন সেন

7 হিন্দু কল্যাণ ট্রাস্টের ট্রাষ্টি ও সিলেট জেলা হিন্দু বৌদ্ধ ও খ্রিষ্টান কল্যাণ ফ্রন্টের সিলেট জেলা শাখার আহ্বায়ক সুদীপ রঞ্জন

মানবসেবা ও সমাজ উন্নয়নে এপেক্স ক্লাবের ভূমিকা অনন্য: আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী

মানবসেবা ও সমাজ উন্নয়নে এপেক্স ক্লাবের ভূমিকা অনন্য: আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী

7 সিলেট সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী বলেছেন, মানবসেবা ও সমাজ উন্নয়নে এপেক্স ক্লাব অব সিলেট দীর্ঘদিন ধরে অত্যন্ত

1
8