editor

প্রকাশিত: 4:31 PM, June 7, 2026

গোয়াইনঘাটে রেড ক্রিসেন্টের উদ্যোগে ফ্লাড ও ফায়ার সেফটি মহড়া

গোয়াইনঘাটে রেড ক্রিসেন্টের উদ্যোগে ফ্লাড ও ফায়ার সেফটি মহড়া

8

বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি, সিলেট ইউনিটের আওতাধীন গোয়াইনঘাট উপজেলায় পরিচালিত বাংলাদেশ এনহ্যান্সড কমিউনিটি রেজিলিয়েন্স প্রোগ্রামের অংশ হিসেবে বিশেষ ফ্লাড ও ফায়ার সেফটি মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (৭ জুন) উপজেলার রুস্তমপুর ইউনিয়নের বঙ্গবীর এমএজি ওসমানী উচ্চ বিদ্যালয়ে এই সচেতনতামূলক মহড়ার আয়োজন করা হয়। মহড়ার পূর্বে বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

4

সিলেট ইউনিটের সেক্রেটারি মাহবুবুল হক চৌধুরী ভিপি-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গোয়াইনঘাট উপজেলার নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) রতন কুমার অধিকারী।

1

সভায় সভাপতির বক্তব্যে মাহবুবুল হক চৌধুরী ভিপি বলেন, বাংলাদেশ একটি দুর্যোগপ্রবণ দেশ এবং সিলেট অঞ্চল বন্যা ও ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে রয়েছে। দুর্যোগের ক্ষয়ক্ষতি কমিয়ে আনতে এ ধরনের বাস্তবমুখী ও ব্যবহারিক মহড়া শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে অত্যন্ত কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

উপস্থিত ছিলেন ছিলেন, রুস্তমপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো: সাহাবুদ্দিন সিহাব, সিলেট ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উপ-সহকারী পরিচালক কুতুবউদ্দিন, ডিআরসি এর টেকনিক্যাল কোঅর্ডিনেটর এসএমএম জুবায়ের আলম, বঙ্গবীর এমএজি ওসমানী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শফিকুল ইসলাম, রেড ক্রিসেন্ট সিলেট ইউনিটের সহকারী পরিচালক মো: মিজানুর রহমান, জাতীয় সদর দপ্তরের প্রোগ্রাম সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা মনজুরুল ইসলাম, প্রোগ্রাম অফিসার নাজমুল হক, ফিন্যান্স অফিসার মোহাম্মদ হোসেন, সিলেট ইউনিটের যুব প্রধান চৌধুরী লাবিব ইয়াসির এবং রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির একঝাঁক উদ্যমী যুব স্বেচ্ছাসেবকবৃন্দ।

7

ফায়ার সার্ভিসের দক্ষ কর্মীদের পরিচালনায় ও স্বেচ্ছাসেবকদের সহযোগিতায় শিক্ষার্থীরা অগ্নিনির্বাপণ ও বন্যার সময় উদ্ধার অভিযানের বিভিন্ন কৌশল রপ্ত করে। অনুষ্ঠানে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও রেড ক্রিসেন্টের জেলা ও জাতীয় পর্যায়ের শীর্ষ কর্মকর্তা এবং স্থানীয় জনপ্রতিনিধিগণ বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।

6

দুর্যোগকালীন সময়ে বন্যা (ফ্লাড) ও অগ্নিকাণ্ড (ফায়ার সেফটি) মোকাবিলায় বাস্তবমুখী মহড়ার মাধ্যমে বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও স্থানীয় জনগণকে সচেতন করা এবং জরুরি পরিস্থিতিতে জীবন রক্ষার্থে করণীয় সম্পর্কে ব্যবহারিক ধারণা প্রদান করাই ছিল এই আয়োজনের মূল উদ্দেশ্য।

Sharing is caring!


আর্কাইভ

July 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

সর্বশেষ সংবাদ

সরকার শিক্ষা ব্যবস্থার যুগোপযোগী উন্নয়ন ও শিক্ষকদের মানোন্নয়নে কাজ করছে: বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির

সরকার শিক্ষা ব্যবস্থার যুগোপযোগী উন্নয়ন ও শিক্ষকদের মানোন্নয়নে কাজ করছে: বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির

6 শিক্ষকতা অত্যন্ত সম্মানিত ও মর্যাদাপূর্ণ পেশা মন্তব্য করে বাণিজ্য, শিল্প, বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির এমপি

ক্যান্সার প্রতিরোধে সচেতনতাই পারে জীবন রক্ষা করতে: ভিসি ড: মো: নিজাম উদ্দিন

ক্যান্সার প্রতিরোধে সচেতনতাই পারে জীবন রক্ষা করতে: ভিসি ড: মো: নিজাম উদ্দিন

4 সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি প্রফেসর ড: মো: নিজাম উদ্দিন বলেছেন, ক্যান্সার প্রতিরোধে সচেতনতাই পারে জীবন রক্ষা করতে।

বাণিজ্য মন্ত্রীকে সিলেট জেলা কর আইনজীবী সমিতির স্মারকলিপি প্রদান

বাণিজ্য মন্ত্রীকে সিলেট জেলা কর আইনজীবী সমিতির স্মারকলিপি প্রদান

3 ২০২৬-২০২৭ করবর্ষে ব্যক্তি শ্রেণির করদাতাদের স্বার্থে পাশ হওয়া অর্থ আইন-২০২৬ সংশোধনের দাবি ও আইনটি সাধারণ করদাতাদের আর্থিক সামর্থ্যের বাইরে

বাংলাদেশ অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারী কল্যাণ সমিতির নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা

বাংলাদেশ অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারী কল্যাণ সমিতির নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা

4 বাংলাদেশ অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারী কল্যাণ সমিতি সিলেট জেলা শাখার কার্যনির্বাহী কমিটির ত্রি-বার্ষিক নির্বাচন ২০২৬-২০২৮-এর তফসিল আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হয়েছে।

সিলেটে চা-শ্রমিকদের মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে সড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ

সিলেটে চা-শ্রমিকদের মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে সড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ

3 দৈনিক মজুরি ৫০০ টাকা নির্ধারণ, ৫% মূল্যবৃদ্ধির বিতর্কিত গেজেট বাতিল, ভূমির মালিকানা প্রদান এবং চা-শ্রমিক ইউনিয়নের (সিবিএ) নির্বাচনের দাবিতে

সুরমা ট্রান্সপোর্টের আড়ালে আওয়ামী লীগের তরিকুল সিন্ডিকেট

সুরমা ট্রান্সপোর্টের আড়ালে আওয়ামী লীগের তরিকুল সিন্ডিকেট

8 সিলেটের সীমান্তগুলোতে প্রশাসনের কঠোর নজরদারির দাবির মধ্যেই ভিন্ন কৌশল অবলম্বন করে সক্রিয় রয়েছে শক্তিশালী চোরাচালান সিন্ডিকেট। রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পরও

আন্তর্জাতিক কূটনীতি ও সিলেটের উন্নয়ন ভাবনায় উজ্জ্বল নাম হুমায়ুন কবির

আন্তর্জাতিক কূটনীতি ও সিলেটের উন্নয়ন ভাবনায় উজ্জ্বল নাম হুমায়ুন কবির

6 পারভীন বেগম: আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক অঙ্গনে দক্ষ নেতৃত্ব, দেশের স্বার্থরক্ষা এবং জন্মভূমি সিলেটের আঞ্চলিক উন্নয়নে সুদূর প্রসারী দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে দ্রুতই

সরকারি গাড়ি এখন ‘পারিবারিক ট্যাক্সি’

সরকারি গাড়ি এখন ‘পারিবারিক ট্যাক্সি’

7 সরকারি বিধিমালা অমান্য করে সরকারি গাড়ি ব্যক্তিগত ও পারিবারিক কাজে ব্যবহারের গুরুতর অভিযোগ উঠেছে সুনামগঞ্জ সমাজসেবা অধিদপ্তরের উপপরিচালক (ডিডি)

1
7