editor
প্রকাশিত: ৯:০২ অপরাহ্ণ, জুলাই ৫, ২০২৫
ফারহান আহমদ চৌধুরী, সিলেট : সিলেটের রাজনৈতিক অঙ্গনে এক পরিচিত ও আস্থার নাম ব্যারিস্টার রিয়াসাদ আজিম হক আদনান। মরহুম এম এ হক-এর সুযোগ্য সন্তান হিসেবে রাজনৈতিকভাবে বেড়ে ওঠা এই তরুণ নেতা বর্তমানে সিলেট মহানগর বিএনপির সহ-সভাপতির দায়িত্বে পালন করছেন। তিনি দৃঢ়তা, দায়িত্ববোধ ও নেতৃত্বগুণে ইতোমধ্যেই দলের নেতাকর্মী ও জনগণের আস্থাভাজন হয়ে উঠেছেন।
তাঁর পিতা মরহুম এম এ হক ছিলেন সিলেট জেলা ও মহানগর বিএনপির সাবেক সভাপতি এবং কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক।
রাজনীতিতে তার ভূমিকা, ত্যাগ ও নির্ভীক নেতৃত্ব আজও শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করে বিএনপি পরিবার ও সিলেটবাসী। তাঁর পিতার অবদান শুধু রাজনৈতিক অঙ্গনেই নয়, সিলেটের সামাজিক ও জনকল্যাণমূলক কর্মকাণ্ডেও অমলিন স্মৃতি হয়ে আছে। সেই চেতনাই ব্যারিস্টার আদনানকে প্রতিটি সিদ্ধান্তে অনুপ্রাণিত করছে। তারই উত্তরসূরি হিসেবে ব্যারিস্টার রিয়াসাদ আজিম হক আদনান সেই রাজনীতির ধারাবাহিকতা ও মূল্যবোধকে লালন করে এগিয়ে চলেছেন।
তিনি মাঠপর্যায়ের রাজনীতিতে সক্রিয়, কর্মীদের পাশে থেকেছেন কঠিন সময়েও। দলীয় সভা-সমাবেশ, মানববন্ধন, আন্দোলন- সব ক্ষেত্রেই তাঁর দৃশ্যমান উপস্থিতি তাঁকে অন্যদের থেকে আলাদা করে তুলেছে। ব্যারিস্টার রিয়াসাদ আজিম হক আদনানের মধ্যে রাজনীতির সৌজন্যবোধের পাশাপাশি আধুনিক নেতৃত্বের স্পষ্ট ছাপ আছে, যা তাঁকে সিলেট-৩ এর অন্যদের থেকে আলাদা করেছে। দৃঢ়তা ও ভদ্রতা—এই গুণগুলোর সমন্বয়ে তৈরি হয়েছে এক গ্রহণযোগ্য নেতার প্রতিচ্ছবি।
আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সিলেট-৩ আসনে ব্যারিস্টার রিয়াসাদ আজিম হক আদনান বিএনপি মনোনীত প্রার্থী হওয়ার প্রত্যাশা রাখেন। তবে তিনি স্পষ্ট করে বলেন, “দল যদি মূল্যায়ন করে, যদি দল মনে করে আমি যোগ্য, তাহলে আমি সিলেট-৩ আসনে বিএনপির পক্ষ থেকে নির্বাচন করতে প্রস্তুত। আমার পিতা যে আদর্শ রেখে গেছেন, আমি সেটাকেই লালন করছি।”
সিলেট-৩ এর বিভিন্ন উপজেলা ও ইউনিয়নে তার ব্যাপক গণসংযোগ, জনসংলাপ এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সক্রিয়তা ইতোমধ্যেই তরুণ ভোটার ও সাধারণ মানুষের মধ্যে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। ব্যারিস্টার আদনান শুধু তার নির্বাচনী এলাকায়ই নয়, সিলেট নগরীতেও শিক্ষার্থী ও পেশাজীবীদের জাতীয়তাবাদের চেতনায় সম্পৃক্ত করতে নানান সেমিনার ও ক্ষুদ্র আলোচনা সভার আয়োজন করে যাচ্ছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তাঁর ইতিবাচক বার্তা ও গণমুখী কর্মকাণ্ড তরুণ ভোটারদের মধ্যে আশার সঞ্চার করেছে এবং সাধারণ মানুষের আস্থা অর্জন করছে।
মরহুম এম এ হকের প্রতি শ্রদ্ধা ও পুত্র ব্যারিস্টার রিয়াসাদ আজিম আদনানের প্রতি ভালোবাসা থেকে অনেকেই বলছেন— “বাবা নেতৃত্ব দিয়েছেন, ছেলে সেই নেতৃত্বের ধারাবাহিকতা রক্ষা করছেন। সময় এসেছে তাকে সামনের কাতারে আনার।
সিলেট জেলা সিএনজি অটোরিক্সা, অটোটেম্পু, টেক্সী, টেক্সীকার মালিক সমিতি রেজি নং চট্ট- ২৭৮৫ এর উদ্যোগে এক সভা সোমবার (৭ জুলাই)
বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও সাবেক সিলেট জেলা সভাপতি আবুল কাহের চৌধুরী শামীম বলেছেন, আওয়ামী ফ্যাসিবাদী দুঃশাসনে ধ্বংসপ্রায় রাষ্ট্রযন্ত্রের
সিলেট নগরীর ইলেকট্রিক সাপ্লাই পিডিবি বয়েজ এর আয়োজনে সাবেক ও বর্তমান খেলোয়াড়দের নিয়ে এক প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হয়েছে। টুর্নামেন্টে
নির্বাচিত সরকারের চেয়ে কোনো সরকার শক্তিশালী হতে পারে না বলে মন্তব্যে করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। সোমবার (৭
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও জাতীয় স্থায়ী কমিটির নেতৃবৃন্দের সিলেট আগমনকে ঘিরে স্বাগত মিছিল করেছে
দৈনিক ‘আমার দেশ’ সম্পাদক ড. মাহমুদুর রহমান এর মাতা রত্নগর্ভা অধ্যাপিকা মাহমুদা বেগম আজ রোববার (৬ জুলাই) ভোরে রাজধানীর মগবাজারস্থ
সিলেটে বাংলাদেশ যুব অধিকার পরিষদ এর উদ্যোগে জুলাই গণহত্যার বিচারের দাবিতে গণস্বাক্ষর কর্মসূচি, বিক্ষোভ মিছিল, দোয়া ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
বিএনপির সংগ্রামী মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সহ কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দের সিলেট আগমনকে কেন্দ্র করে স্বাগত মিছিল করেছে সিলেট জেলা ও