editor

প্রকাশিত: 11:49 AM, August 2, 2026

ওসমানী মেডিকেলের পোস্ট-অপারেটিভ ওয়ার্ড: এসি বিকল, সংক্রমণে চরম ঝুঁকিতে রোগীরা

ওসমানী মেডিকেলের পোস্ট-অপারেটিভ ওয়ার্ড: এসি বিকল, সংক্রমণে চরম ঝুঁকিতে রোগীরা

অস্ত্রোপচারের পর একজন রোগীর সুস্থ হয়ে ওঠার জন্য পরিচ্ছন্ন ও নিয়ন্ত্রিত পরিবেশ নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি। বিশেষ করে পোস্ট-অপারেটিভ ওয়ার্ডে নির্ধারিত তাপমাত্রা বজায় রাখা সংক্রমণ প্রতিরোধ ও দ্রুত আরোগ্যের অন্যতম শর্ত।

তবে সিলেট এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পোস্ট-অপারেটিভ ওয়ার্ডে দীর্ঘদিন ধরে সেই পরিবেশ মিলছে না। ওয়ার্ডের অধিকাংশ শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ (এসি) যন্ত্র অচল থাকায় অস্ত্রোপচার শেষে চিকিৎসাধীন রোগীরা ভুগছেন চরম কষ্টে। একই সঙ্গে বাড়ছে সংক্রমণের ঝুঁকি।

হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, পোস্ট-অপারেটিভ ওয়ার্ডে থাকা ছয়টি এসির মধ্যে চারটিই দীর্ঘদিন ধরে বিকল। সচল দুটি এসি দিয়ে পুরো ওয়ার্ডের তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হচ্ছে না। ফলে গরমে ওয়ার্ডের পরিবেশ হয়ে উঠছে অসহনীয়। সংক্রমণ প্রতিরোধের নিয়ম ভেঙে বাধ্য হয়ে খুলে রাখতে হচ্ছে জানালা।

রোগীদের স্বজনরা জানান, অস্ত্রোপচারের পর দুর্বল অবস্থায় রোগীদের গরমে ছটফট করতে হয়। পর্যাপ্ত শীতলতা না পাওয়ায় স্বজনদের হাতপাখা দিয়ে বাতাস করতে দেখা যায়। একটি তৃতীয় স্তরের সরকারি হাসপাতালে দীর্ঘদিন এমন পরিস্থিতি চললেও কার্যকর উদ্যোগ না থাকায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন তারা।

চিকিৎসা-সংশ্লিষ্টরা জানান, আন্তর্জাতিক চিকিৎসা নির্দেশনা অনুযায়ী পোস্ট-অপারেটিভ ওয়ার্ডে নির্দিষ্ট তাপমাত্রা বজায় রাখা অপরিহার্য। এটি শুধু স্বাচ্ছন্দ্যের বিষয় নয়, বরং ক্ষতের সংক্রমণ রোধ ও রোগীর শরীরের স্থিতি বজায় রাখতে জরুরি। এসি অচল থাকায় চিকিৎসকদের মধ্যেও উদ্বেগ বাড়ছে।

তবে হাসপাতালে বর্তমানে কতটি এসি সচল বা বিকল, সে বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে সুনির্দিষ্ট তথ্য দিতে পারেনি কর্তৃপক্ষ। এ বিষয়ে হাসপাতালের সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ বদরুল আমিন বলেন, বিষয়টি আমাদের নজরে রয়েছে। নতুন বরাদ্দ পাওয়া গেলে বিকল এসিগুলো মেরামতসহ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এটি কিছুটা সময়সাপেক্ষ। তবে সব এসি নষ্ট নয়, কয়েকটি সচল রয়েছে।

অন্যদিকে, গণপূর্ত বিভাগের ওসমানী মেডিকেল শাখার উপসহকারী প্রকৌশলী মোহাম্মদ এনায়েত উল্লাহ জানান, হাসপাতাল থেকে লিখিত অভিযোগ না পেলেও নিয়মিত পরিদর্শনে সমস্যাটি চিহ্নিত হয়েছে। প্রক্রিয়া শেষ করে দ্রুত বিকল এসিগুলো মেরামতের উদ্যোগ নেওয়া হবে।

স্বাস্থ্যসেবা বিশেষজ্ঞদের মতে, পোস্ট-অপারেটিভ ওয়ার্ডে দীর্ঘদিনের এমন অব্যবস্থাপনা সরাসরি রোগীসেবার মানের ওপর প্রভাব ফেলে। প্রশাসনিক জটিলতার অজুহাত না দিয়ে দ্রুত সব এসি সচল করে নিরাপদ চিকিৎসা-পরিবেশ নিশ্চিত করার জোর দাবি জানিয়েছেন রোগী ও স্বজনরা।

Sharing is caring!


সর্বশেষ সংবাদ

দক্ষিণ সুরমার পারাইরচকে ‘স্ট্রাইক হাউজ  ইনডোর ফুটবল মাঠ’-এর উদ্বোধন

দক্ষিণ সুরমার পারাইরচকে ‘স্ট্রাইক হাউজ ইনডোর ফুটবল মাঠ’-এর উদ্বোধন

যুব সমাজকে মোবাইল আসক্তি ও মাদকের কুফল থেকে দূরে সরিয়ে খেলাধুলায় উৎসাহিত করার লক্ষ্যে সিলেটের দক্ষিণ সুরমার পারাইরচক এলাকায় যাত্রা

সিলেট মহানগরীতে রেড ক্রিসেন্টের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প ও বিনামূল্যে ঔষধ বিতরণ

সিলেট মহানগরীতে রেড ক্রিসেন্টের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প ও বিনামূল্যে ঔষধ বিতরণ

বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার মোহাম্মদ আব্দুস সালামের নির্দেশনায় সিলেট মহানগরীতে ৫ দিনব্যাপী সুস্বাস্থ্য সেবামূলক কার্যক্রমের ৪র্থ দিন সম্পন্ন

প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন: আতাউর রহমান পীর

প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন: আতাউর রহমান পীর

বাংলাদেশ প্রবাসী কল্যাণ পরিষদ সিলেট বিভাগীয় কমিটির নিয়মিত সভা গত ২১ অক্টোবর সন্ধ্যায় সিলেটের আম্বরখানায় সংগঠনের অস্থায়ী কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

অব্যাহতিপ্রাপ্ত সভাপতি সিলেট গণদাবী পরিষদের নাম ব্যবহার না করার আহ্বান

অব্যাহতিপ্রাপ্ত সভাপতি সিলেট গণদাবী পরিষদের নাম ব্যবহার না করার আহ্বান

সিলেট বিভাগ গণদাবী পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি অধ্যাপক শফিকুর রহমান কর্তৃক গণদাবী পরিষদের নেতৃবৃন্দের বিরুদ্ধে যে অভিযোগ তা মিথ্যা, বিভ্রান্তকর

যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী সফল করতে সিলেট জেলা যুবদলের প্রস্তুতি সভা

যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী সফল করতে সিলেট জেলা যুবদলের প্রস্তুতি সভা

জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী সফলভাবে উদযাপনের লক্ষ্যে সিলেট জেলা যুবদলের উদ্যোগে জেলার অধীনস্থ ১৩টি উপজেলা ও ৫টি পৌর যুবদল নেতৃবৃন্দের

সিলেট মহানগর যুবদলের সাবেক নেতা নাজির আহমদের সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

সিলেট মহানগর যুবদলের সাবেক নেতা নাজির আহমদের সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

সিলেট মহানগর যুবদলের সাবেক সহ-সাধারণ সম্পাদক নাজির আহমদের আশু ও সুস্থতা কামনায় বিশেষ মিলাদ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার

৩১ নং ওয়ার্ডবাসীর কাছে বিশ্বস্ত ও ভরসার নাম আবুল কালাম

৩১ নং ওয়ার্ডবাসীর কাছে বিশ্বস্ত ও ভরসার নাম আবুল কালাম

রাজনীতির মূল সুর যদি হয় জনসেবা, তবে সেই সুরকে নিজের জীবনে ধারণ করেছেন সিলেট মহানগর বিএনপির আওতাধীন ৩১ নম্বর ওয়ার্ড

লাখ টাকার মাছ লুট ও বিষপ্রয়োগ সিলেটের সেই ‘ভূমিখেকো’ আলাইয়ের বিরুদ্ধে এবার রিসোর্ট ভাঙচুরের মামলা

লাখ টাকার মাছ লুট ও বিষপ্রয়োগ সিলেটের সেই ‘ভূমিখেকো’ আলাইয়ের বিরুদ্ধে এবার রিসোর্ট ভাঙচুরের মামলা

সিলেট এয়ারপোর্ট থানা এলাকার লাক্কাতুড়া সংলগ্ন প্রবাসী মালিকানাধীন ‘গ্রিন উড হিল স্টেশন’ রিসোর্টে অনধিকার প্রবেশ করে হামলা, সিসিটিভি ক্যামেরা ভাঙচুর,