editor
প্রকাশিত: ১১:০৭ পূর্বাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২২, ২০২০
বিয়েশাদিতে রুপার অলংকারের চাহিদা বাড়ছে। তবে ইমিটেশন জুয়েলারি রুপার অলংকার নামে বিক্রি করে আসছিলেন একশ্রেণির ব্যবসায়ীরা। তাতে প্রতারিত হচ্ছেন গ্রাহকেরা।
বিশৃঙ্খল এই রুপার বাজারে লাগাম টানার উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি। সোনার মতো রুপার অলংকারেও হলমার্ক (মাননির্ণয়) বাধ্যতামূলক করেছে সংগঠনটি। সেই সঙ্গে ছয় মাস থেকে এক বছরের মধ্যে সনাতন পদ্ধতির রুপার অলংকার তৈরি ও বিক্রি নিষিদ্ধ করার চিন্তাভাবনা করছেন সমিতির নেতারা।
হলমার্ক বাধ্যতামূলক করার পাশাপাশি রুপার অলংকারের দামও বেঁধে দিয়েছে সমিতি। তাতে ২২ ক্যারেট প্রতি ভরি রুপার অলংকারের দাম পড়বে ১ হাজার ৫১৬ টাকা। ২১ ও ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি রুপার অলংকার কিনতে লাগবে যথাক্রমে ১ হাজার ৪৩৪ ও ১ হাজার ২২৪ টাকা। আর সনাতন পদ্ধতির রুপার অলংকার আগের মতোই ৯৩৩ টাকা ভরি।
রুপার অলংকারের বাজারে শৃঙ্খলা আনতে ১ সেপ্টেম্বর জুয়েলার্স সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক দেওয়ান আমিনুল ইসলামকে আহ্বায়ক করে ১১ সদস্যের কমিটি গঠন করে সংগঠনটির বর্তমান নেতৃত্ব। সেই কমিটির প্রতিবেদনের ভিত্তিতে সমিতি রুপার অলংকারেও হলমার্ক বাধ্যতামূলক করার পাশাপাশি দাম নির্ধারণ করেছে।
জানতে চাইলে জুয়েলার্স সমিতির সাধারণ সম্পাদক দিলীপ কুমার আগরওয়ালা প্রথম আলোকে বলেন, ‘রুপার অলংকার নিয়ে ক্রেতারা অনেক দিন ধরেই ঠকছিলেন। অনেক ক্ষেত্রে ইমিটেশন জুয়েলারি রুপার অলংকার বলে চালিয়ে দেওয়ার ঘটনাও ঘটছে। তাই রুপার বাজারের মানোন্নয়নের উদ্যোগ নিয়েছি।’
এক যুগ আগেও সোনার অলংকার ভাঙালে শেষ পর্যন্ত কতটুকু বিশুদ্ধ সোনা পাওয়া যাবে, তা নিয়ে ক্রেতা-বিক্রেতার মধ্যে সংশয় ছিল। ২০০৭ সালে হলমার্ক বাধ্যতামূলক করে জুয়েলার্স সমিতি।তখন থেকে অলংকারের গায়ে কতটুকু বিশুদ্ধ সোনা আছে, তা খোদাই করে লিখে দেয় বিক্রেতা। অলংকার কেনার রসিদেও বিষয়টি লেখা থাকে।
সাধারণত অলংকার প্রস্তুত করার পর দুই প্রতিষ্ঠান বাংলা গোল্ড ও ঢাকা গোল্ড আধুনিক যন্ত্রপাতির মাধ্যমে তা পরীক্ষা করে বিশুদ্ধ সোনার পরিমাণ বের করে। ব্র্যান্ড ও স্বনামধন্য জুয়েলার্সগুলো সেটি মেনে চললেও মফস্বলের ছোট-মাঝারি প্রতিষ্ঠান হলমার্কের বিষয়টি মানেন না।
সমিতির নেতারা জানান, রুপার বাজারে বিশৃঙ্খলা গ্রামের তুলনায় শহরাঞ্চলে ভয়াবহ। তবে হলমার্কব্যবস্থা বাস্তবায়ন করা গেলে সেটি নিয়ন্ত্রণে চলে আসবে। রুপার পুরোনো অলংকার বিক্রির ক্ষেত্রে ৪০ শতাংশ বাদ দিয়ে মূল্য নির্ধারণ করা হবে। আর পুরোনো অলংকার বদলে নতুন অলংকার নিলে ২৫ শতাংশ বাদ দেওয়া হবে।
জানতে চাইলে সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক দেওয়ান আমিনুল ইসলাম গতকাল প্রথম আলোকে বলেন, সোনার পাশাপাশি রুপার অলংকারেও হলমার্ক বাধ্যতামূলক করায় প্রতারণা বন্ধ হয়ে যাবে।
1 বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ শাহপরান থানা শাখার সভাপতি বিরেশ দেবনাথ দেবু ও পূজা পরিষদ ৩৩নং ওয়ার্ডের সাধারণ সম্পাদক ধনঞ্জয়
7 সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় অসহায় ছিন্নমূল পথচারীদের মাঝে কম্বল বিতরণ করা হয়েছে। বুধবার (১৪ জানুয়ারি
7 বাংলাদেশ সিএনজি ফিলিং ষ্টেশন এন্ড কনভার্সন ওয়ার্কশপ ওনার্স এসোসিয়েশনের ১৮তম বার্ষিক সাধারণ সভা ও ফ্যামেলি ডে অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার
8 সিলেট মহানগর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ও মইনউদ্দিন আদর্শ মহিলা কলেজের গভর্নিং বডির সদস্য রেজাউল হাসান কয়েছ লোদী বলেছেন, ক্রীড়াঙ্গনে
6 নেতাকর্মীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা সিলেট-১ (মহানগর ও সদর) আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ও দলের চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির
4 বৃহত্তর সিলেটের ঐতিহ্যবাহী সংসদীয় এলাকা সিলেট-০১ (মহানগর ও সদর) আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ও দলের চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা খন্দকার আব্দুল
3 প্রতি বৎসরের ন্যায় সিলেট মহানগরের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পাড়া ও মহল্লায় শ্রী শ্রী সরস্বতী পূজা আগামী ২৩ জানুয়ারি (শুক্রবার)
7 শহিদ ওয়াসিম বিগ্রেড কেন্দ্রীয় কমিটির সহ সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন শহিদ ওয়াসিম বিগ্রেড কাতার শাখার সভাপতি হাসান আহমদ। 4 গত