editor

প্রকাশিত: 3:05 PM, September 27, 2020

‘তিব্বতে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে’

‘তিব্বতে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে’

ডেস্ক রিপোর্ট

ভারত সরকারের তিব্বতবিষয়ক সাবেক উপদেষ্টা এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রাণলয়ের গবেষণা ও বিশ্লেষণ শাখার প্রাক্তন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা অমিতাভ মাথুর বলেছেন, চীন শঙ্কিত যে তিব্বত হলো একটি অস্থিতিশীল অঞ্চল। ২০০৮ সালের মতোই এই অঞ্চলে যেকোনো সময় সমস্যা শুরু হতে পারে। সম্প্রতি ভারতের স্থানীয় গণমাধ্যম ‘রেডিইফ্ফ’র সঙ্গে সাক্ষাতকারে এই কথা বলেন তিনি।

তিব্বতে ভারতের স্পেশাল ফ্রন্টিয়ার ফোর্সের (এসএফএফ) মোতায়েন নিয়ে তিনি বলেন, তাদের সম্পর্কে এরই মধ্যে অনেক কিছু লেখা হয়েছে। তাদের অস্তিত্ব নিয়েও ব্যাপকভাবে জানাজানি হয়ে গেছে। তাই গোপনীয়তার বিষয়টি খুব কমই বাকি রয়েছে। আমি সত্যিই ভাবছি, এনিয়ে আরো কিছু বলার দরকার আছে কি না।

অমিতাভ মাথুর আরো বলেন, আমি পুরানো কর্মকর্তা। কেন আমাদের বাহিনী সম্পর্কে কিছু প্রকাশ করব? দেশটির কমান্ডের অধীনে থাকা সমস্ত যন্ত্রের মতো এসএফএফকে সেভাবে পরিচালনা করতে হবে। এসএফএফের নিয়োগ সম্পর্কিত তথ্য, পোস্টিং ইত্যাদি; এমন জিনিসগুলো ভালোভাবেই গোপন রাখা হয়। শত্রুরা যদি তাদের ব্যাপারে জানতে পারে তাহলে তাদের কেন একই ঠিকানায় রাখা হয়? সত্যিই এর কোনো প্রয়োজন নেই।

অমিতাভ মাথুর বলেন, তিব্বতে এসএফএফ কী কাজ করছে এনিয়ে কোনো সরকারি তথ্য নেই ও স্বচ্ছতাও নেই। আপনি যদি তিব্বতি সোশ্যাল মিডিয়া পড়েন; তাহলে মনে হবে তারা (তিব্বতীরা) যেন চীনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করেছে।

তিনি আরো বলেন, আপনি যদি সরকারে ফাঁস হওয়া নথি পড়ে থাকেন তবে জেনে থাকবেন মাইন বিস্ফোরণের ঘটনায় এসএফএফ কর্মী নিহত হয়েছেন। তবে এটির সাফল্যের কথা বলা ঠিক হবে না। এটা ঠিক যে চীন এই বাহিনীর উপস্থিতি নিয়ে অবগত রয়েছে। তারা প্রথমে এই বাহিনীকে নিয়ে উপহাস করেছে। পরে বলছে, ভারতীয়রা শত্রুপক্ষের কামানের সামনে তিব্বতীদের ব্যবহার করছে।

অমিতাভ মাথুর জানান, তিব্বতের মধ্যে ভারতের স্পেশাল ফ্রন্টিয়ার ফোর্সের (এসএফএফ) মোতায়েনের বিষয়টি প্রভাব ফেলতে পারে। তাই আমি মনে করি এটি তাদের চরম বিচলিত করেছে। তিব্বতের মধ্যেই তিব্বতীদের ওপর এসএফএফ মোতায়েনের প্রভাব থাকতে পারে বলে তারা অবশ্যই উদ্বিগ্ন।

তিব্বতের পরিস্থিতি নিয়ে তিনি বলেন, তিব্বতে বর্তমানে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে। স্বাধীনতা নিয়ে কিছুটা জোরে আলোচনা হচ্ছে। বিশেষত তরুণদের মধ্যে। আমাদের অপেক্ষা করতে হবে এবং পরিস্থিতিটি কিভাবে বিস্ফোরিত হয় তা দেখতে হবে।

Sharing is caring!


আর্কাইভ

October 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

সর্বশেষ সংবাদ

সিলেট মহানগরীতে রেড ক্রিসেন্টের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প ও বিনামূল্যে ঔষধ বিতরণ

সিলেট মহানগরীতে রেড ক্রিসেন্টের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প ও বিনামূল্যে ঔষধ বিতরণ

বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার মোহাম্মদ আব্দুস সালামের নির্দেশনায় সিলেট মহানগরীতে ৫ দিনব্যাপী সুস্বাস্থ্য সেবামূলক কার্যক্রমের ৪র্থ দিন সম্পন্ন

প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন: আতাউর রহমান পীর

প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন: আতাউর রহমান পীর

বাংলাদেশ প্রবাসী কল্যাণ পরিষদ সিলেট বিভাগীয় কমিটির নিয়মিত সভা গত ২১ অক্টোবর সন্ধ্যায় সিলেটের আম্বরখানায় সংগঠনের অস্থায়ী কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

অব্যাহতিপ্রাপ্ত সভাপতি সিলেট গণদাবী পরিষদের নাম ব্যবহার না করার আহ্বান

অব্যাহতিপ্রাপ্ত সভাপতি সিলেট গণদাবী পরিষদের নাম ব্যবহার না করার আহ্বান

সিলেট বিভাগ গণদাবী পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি অধ্যাপক শফিকুর রহমান কর্তৃক গণদাবী পরিষদের নেতৃবৃন্দের বিরুদ্ধে যে অভিযোগ তা মিথ্যা, বিভ্রান্তকর

যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী সফল করতে সিলেট জেলা যুবদলের প্রস্তুতি সভা

যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী সফল করতে সিলেট জেলা যুবদলের প্রস্তুতি সভা

জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী সফলভাবে উদযাপনের লক্ষ্যে সিলেট জেলা যুবদলের উদ্যোগে জেলার অধীনস্থ ১৩টি উপজেলা ও ৫টি পৌর যুবদল নেতৃবৃন্দের

সিলেট মহানগর যুবদলের সাবেক নেতা নাজির আহমদের সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

সিলেট মহানগর যুবদলের সাবেক নেতা নাজির আহমদের সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

সিলেট মহানগর যুবদলের সাবেক সহ-সাধারণ সম্পাদক নাজির আহমদের আশু ও সুস্থতা কামনায় বিশেষ মিলাদ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার

৩১ নং ওয়ার্ডবাসীর কাছে বিশ্বস্ত ও ভরসার নাম আবুল কালাম

৩১ নং ওয়ার্ডবাসীর কাছে বিশ্বস্ত ও ভরসার নাম আবুল কালাম

রাজনীতির মূল সুর যদি হয় জনসেবা, তবে সেই সুরকে নিজের জীবনে ধারণ করেছেন সিলেট মহানগর বিএনপির আওতাধীন ৩১ নম্বর ওয়ার্ড

লাখ টাকার মাছ লুট ও বিষপ্রয়োগ সিলেটের সেই ‘ভূমিখেকো’ আলাইয়ের বিরুদ্ধে এবার রিসোর্ট ভাঙচুরের মামলা

লাখ টাকার মাছ লুট ও বিষপ্রয়োগ সিলেটের সেই ‘ভূমিখেকো’ আলাইয়ের বিরুদ্ধে এবার রিসোর্ট ভাঙচুরের মামলা

সিলেট এয়ারপোর্ট থানা এলাকার লাক্কাতুড়া সংলগ্ন প্রবাসী মালিকানাধীন ‘গ্রিন উড হিল স্টেশন’ রিসোর্টে অনধিকার প্রবেশ করে হামলা, সিসিটিভি ক্যামেরা ভাঙচুর,

নিয়মনীতির তোয়াক্কা নেই জিন্দাবাজার মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কার্যালয়ে

নিয়মনীতির তোয়াক্কা নেই জিন্দাবাজার মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কার্যালয়ে

সিলেট নগরীর প্রাণকেন্দ্র জিন্দাবাজারস্থ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ জেলা ইউনিট কমান্ডের কার্যালয়টি এখন অনিয়ম, দখল আর লুটপাটের স্বর্গরাজ্যে পরিণত হয়েছে। ৫ আগস্টের