editor
প্রকাশিত: ৫:০৭ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২০
নিজস্ব প্রতিবেদক
সিলেট বিভাগের এক উপজেলা ও ২১টি ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান ও সদস্য পদে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আগামী ২০ অক্টোবর (মঙ্গলবার) এসব পদের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। গত মঙ্গলবার সিলেটের সিনিয়র জেলা নির্বাচনী কর্মকর্তা ও রিটার্নিং কর্মকর্তারা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে। এর আগে সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) নির্বাচনী তফসিল চিঠিতে সই করেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা।
ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন, ২৬ সেপ্টেম্বর মনোনয়নপত্র বাছাই এবং ৩ অক্টোবর প্রার্থিতা প্রত্যাহারে শেষ তারিখ।
সিলেট বিভাগের মধ্যে কেবল সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে ভোট হবে। এছাড়া উপ নির্বাচনে বিভাগের ২১টি ইউনিয়ন পরিষদের শূন্য হওয়া চেয়ারম্যান বা সদস্য পদে ভোট অনুষ্ঠিত হবে।
নির্বাচনী ইউনিয়নগুলোর মধ্যে রয়েছে-সিলেট জেলার বিয়ানীবাজার উপজেলার কুড়ারবাজার ইউনিয়ন (১ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), বিশ্বনাথ উপজেলার দৌলতপুর ইউনিয়নের (৮ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), বালাগঞ্জ উপজেলার পূর্ব গৌরিপুর ইউনিয়নের (৭ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), গোলাপগঞ্জ উপজেলার লক্ষ্মীপাশা ইউনিয়নের (চেয়ারম্যান), জকিগঞ্জ উপজেলার মানিকপুর ইউনিয়নের (৩ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), ওসমানীনগর উপজেলার সাদিপুর ইউনিয়নের (চেয়ারম্যান), গোয়াইনঘাট উপজেলার ফতেহপুর ইউনিয়নের (১ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), দক্ষিণ সুরমা উপজেলার কুচাই ইউনিয়নের (৩ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য)।
মৌলভীবাজার জেলার সদর উপজেলার মোস্তফাপুর ইউনিয়নের ইউনিয়নের (৬ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), জুড়ী উপজেলার পশ্চিম জুড়ী ইউনিয়নের (৪ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), শ্রীমঙ্গল উপজেলার ভূনবীর ইউনিয়ন (চেয়ারম্যান), মির্জাপুর ইউনিয়ন (চেয়ারম্যান ও ৯ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), কুলাউড়া উপজেলার কুলাউড়া ইউনিয়নের (৭ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), বড়লেখা উপজেলার শাহবাজপুর ইউনিয়নের (৩ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), দক্ষিণ শাহবাজপুর ইউনিয়নের (৮ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য)।
হবিগঞ্জ জেলার মাধবপুর উপজেলার বাঘাসুরা ইউনিয়নের (সংরক্ষিত ৩ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), শাহজাহানপুর ইউনিয়নে (চেয়ারম্যান), বানিয়াচং উপজেলার পৈলারকান্দি ইউনিয়নের (সংরক্ষিত ৩ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), পুকড়া ইউনিয়নের (৮ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য), লাখাই উপজেলার বামৈ ইউনিয়নের (৮ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য) এবং সুনামগঞ্জ জেলার ছাতক উপজেলার খুরমা দক্ষিণ ইউনিয়ন (৬ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য)।
একইদিন সবমিলিয়ে দেশের ১১টি উপজেলা ও ২৪৪ ইউনিয়ন পরিষদের বিভিন্ন পদে নির্বাচন অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে ইসি।
এদিকে সিলেট বিভাগের চার জেলার জেলা পরিষদে চেয়ারম্যান পদে একটি এবং তিনটি সদস্য পদে শূন্য আসনের বিপরীতে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হয়েছে। সিলেটের সিনিয়র জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ফয়সল কাদের স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
তফসিল অনুযায়ী রিটার্নিং কর্মকর্তা/সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে অনলাইনে মনোনয়ন দাখিল বুধবার (২৩ সেপ্টেম্বর)। মনোনয়ন বাছাই শনিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) ও প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন আগামী ৩ অক্টোবর এবং নির্বাচন ২০ অক্টোবর সকাল ৯টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। সিলেট বিভাগে জেলা পরিষদে নির্বাচন অনুষ্ঠিতব্য ওয়ার্ডগুলো হলো- মৌলভীবাজার জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পদে, সিলেট জেলা পরিষদের ৩ নম্বর ওয়ার্ড, সুনামগঞ্জ জেলা পরিষদের ৫ নম্বর ওয়ার্ড এবং হবিগঞ্জ জেলা পরিষদের ১০ নম্বর ওয়ার্ড।
গত ১৮ আগস্ট করোনায় আক্রান্ত হয়ে মৌলভীবাজার জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও আওয়ামী লীগের সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মুক্তিযোদ্ধা আজিজুর রহমানের মৃত্যু হয়। তার মৃত্যুতে চেয়ারম্যান শূন্য পদে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করলো নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
এর আগে গত ২৯ এপ্রিল রাতে মারা যান সিলেট জেলা পরিষদের ৩ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য নুরুল ইসলাম ইছন। হবিগঞ্জের ১০ নম্বর ওয়ার্ডের আব্দুর রশিদ তালুকদার ইকবাল শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার জন্য জেলা পরিষদের সদস্য পদ থেকে পদত্যাগ করলে পদটি শূন্য হয়। এছাড়া গত ২৭ জুলাই সুনামগঞ্জ জেলা পরিষদের ৫ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য সামসুজ্জামান আতিক হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করায় ওয়ার্ডের সদস্য পদ শূন্য হয়।
এদিকে ইসি কর্তৃক সিলেট বিভাগের চারটিসহ দেশের ১৬টি জেলায় জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও সদস্য শূন্য পদে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে দিনাজপুর ৯ ও ১০ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য পদে, খুলনা জেলা পরিষদের ৫ নম্বর ওয়ার্ডে, ফরিদপুর জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান এবং ৩ ও ১৪ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য পদে, রাজবাড়ী জেলা পরিষদের ২ নম্বর ওয়ার্ড, চাঁদপুর সংরক্ষিত ২ নম্বর ওয়ার্ড, সাতক্ষিরা জেলা পরিষদের ৯ নম্বর ওয়ার্ড, মাদারীপুর জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পদে, টাঙ্গাইল ১৫ এবং বরগুনা জেলা পরিষদে ১৩ নম্বর ওয়ার্ডে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।
6 বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক ও সিলেট-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য জননেতা এম. ইলিয়াস আলী গুম হওয়ার ১৪ বছর উপলক্ষে
6 সুনামগঞ্জে ধান কাটার সময় বজ্রপাতে পাঁচ কৃষকের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। শনিবার (১৮ এপ্রিল) দুপুরে জেলার তাহিরপুর, জামালগঞ্জ, ধর্মপাশা ও
1 বিদেশি বাণিজ্যিক জাহাজগুলোর জন্য খুলে দেওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যে হরমুজ প্রণালিতে অবরোধ জারি করেছে ইরান। ইরানি প্রতিরক্ষা বাহিনীর যৌথ
6 চলতি বছরের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা আগামী ২ জুলাই থেকে শুরু হবে। 6 শনিবার (১৮ এপ্রিল) শিক্ষা
5 সিলেট জেলা পরিষদের প্রশাসক এবং বিয়ানীবাজার জনকল্যাণ সমিতি সিলেটের কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য আবুল কাহের চৌধুরী শামীম বলেছেন, জনগণের সেবা
7 সিলেট রেড ক্রিসেন্ট নার্সিং কলেজের উদ্যোগে ‘ফুড ফেয়ার’ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৭ এপ্রিল) বাদ আসর সিলেটের চৌহাট্টাস্থ রেড ক্রিসেন্ট
8 গোয়াইনঘাটের সর্ববৃহৎ সামাজিক সংগঠন গোয়াইনঘাট প্রবাসী সমাজকল্যাণ পরিষদ ইউকে শাখার ৮৭ সদস্য বিশিষ্ট পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। গত
1 সিলেট জেলা পরিষদের নিজস্ব তহবিল থেকে ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরে বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের অনুকূলে আর্থিক অনুদান প্রদান করা হয়েছে। শুক্রবার