editor
প্রকাশিত: 8:04 AM, September 8, 2020

গণটিকার দ্বিতীয় ডোজ শুরু ৭ সেপ্টেম্বর
প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন আবিষ্কারের ঘোষণা দিয়ে বিশ্বব্যাপী হইচই ফেলে দেয় রাশিয়া। এবার সেই ভ্যাকসিনের প্রথম ব্যাচ বাজারে ছেড়ে দিল পুতিনের দেশ।
তবে তা কেবলই নাগরিক পর্যায়ে বাজারে ছাড়া হয়েছে। খুব শিগগিরই আঞ্চলিক পর্যায়েও ছাড়া হবে বলে জানিয়েছে রাশিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
রাশিয়ান ডিরেক্টিভ ইনভেস্টমেন্ট ফান্ডের সঙ্গে মিলে ‘স্পুতনিক ৫’নামের এই ভ্যাকসিন তৈরি করেছে গামালেয়া ন্যাশনাল রিসার্চ সেন্টার অব এপিডেমিওলজি অ্যান্ড মাইক্রোবায়োলজি।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, প্রয়োজনীয় পরীক্ষায় উত্তরণের পর জনসাধারণের জন্য করোনাভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধী প্রথম ব্যাচের ‘ভ্যাকসিন গাম-কোভিড-ভ্যাক’ (স্পুতনিক-৫) এর প্রথম ব্যাচ ছাড়া হয়েছে।
গত ১১ আগস্ট বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে করোনাভাইরাস ভ্যাকসিন আবিষ্কারের ঘোষণা দেয় রাশিয়া সরকার। যদিও ভ্যাকসিনটি নিয়ে অনেক সমালোচনা রয়েছে। বিশেষজ্ঞদের দাবি, প্রয়োজনীয় পরীক্ষা ছাড়াই এই ভ্যাকসিনের নিবন্ধন নেওয়া হয়েছে।
এদিকে, রাশিয়ার রাজধানী মস্কোর মেয়র সের্গেই সোবইয়ানিন আশা প্রকাশ করে জানিয়েছেন, কয়েক মাসের মধ্যেই শহরের বেশির ভাগ বাসিন্দাকে করোনাবিরোধী ভ্যাকসিন দেওয়া হবে।
করোনাভাইরাসে আক্রান্তে রাশিয়া অন্যতম। ১০ লাখ ছাড়ানো আক্রান্ত নিয়ে বৈশ্বিক তালিকায় চতুর্থস্থানে আছে দেশটি। মৃত্যুর সংখ্যা ছাড়িয়েছে ১৭ হাজার ৮ শতাধিক।
1 আক্তার হোসেন: সিলেটের কাজির বাজার এলাকায় পুলিশি নির্যাতন ও মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে ফুঁসে উঠেছেন স্থানীয় ব্যবসায়ীরা। বিশেষ করে ভাঙ্গারি
1 স্টাফ রিপোর্টার: সিলেটের সীমান্তবর্তী জৈন্তাপুর উপজেলায় গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) ওসির নাম ভাঙিয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগে আবারও আলোচনায় উঠে এসেছে ফারুক
6 স্টাফ রিপোর্টার: সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার ১নং নিজপাট ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক মো. ইন্তাজ আলীকে ঘিরে
3 স্টাফ রিপোর্টার: সিলেটের পরিবহন খাতের একচ্ছত্র নিয়ন্ত্রণ, বেপরোয়া চাঁদাবাজি, সাধারণ মানুষকে জিম্মি করে ধর্মঘট আহ্বান এবং ২০১২ সালের ঐতিহাসিক
2 স্টাফ রিপোর্টার: সিলেট নগরীর মদীনা মার্কেট ও আশপাশ এলাকায় মুরগির ব্যবসার আড়ালে অনলাইন জুয়া, তীর খেলা ও মাদকের এক
5 স্টাফ রিপোর্টার : সিলেটে আবারও নতুন জেলা প্রশাসক (ডিসি) নিয়োগ দিয়েছে সরকার। তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের উপসচিব আব্দুল্লাহ
8 স্টাফ রিপোর্টার: সিলেট মহানগরীর দক্ষিণ সুরমা থানা পুলিশের এক বিশেষ অভিযানে কুমিল্লা পট্টি এলাকার কুখ্যাত জুয়াড়ি অন্তরকে গ্রেফতার করা
6 বাংলাদেশ চতুর্থ শ্রেণী সরকারি কর্মচারী সমিতি সিলেট কালেক্টরেট শাখা (১৭-২০ গ্রেড)-এর নবগঠিত কমিটির নাম প্রকাশ ও সদ্য নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মচারীদের